Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Военный эксперт: сегодня никто не застрахован от повторения казанской трагедии

Военный эксперт: сегодня никто не застрахован от повторения казанской трагедии

«Как размножаются ежи?», «Что тяжелее - килограмм железа или килограмм ваты?». Такие вопросы задают психиатры людям, которые пришли за справкой на получение разрешения на хранение оружия. Какую проверку в России проходят желающие носить оружие, и какие меры нужно принять, чтобы обезопасить общество от «колумбайнов» - в нашем материале.

Психиатр не нашла отклонений в психике 19-летнего Ильназа Галявиева, который убил девять человек в казанской гимназии №175, во время собеседования, когда он подал заявку на получение лицензии на оружие. Если бы у нее появились хоть какие-то подозрения на отклонения, парня тут же отправили на детальное обследование. Об этом психиатр заявила во время разговора со следователями. Однако будущий убийца ничем не запомнился врачу. 

Как человека проверяют на вменяемость для получения оружия?

«Отец брата или брат отца - в чем разница?», «Сколько пальцев на одной руке? А на другой?», «Что тяжелее - килограмм железа или килограмм ваты?». Наконец, «как размножаются ежи?», – всё это из стандартного «опросника» специалистов, к которым приходят люди за справкой на получение разрешения на хранение оружия.

Здесь важно понимать, что прежде, чем выдать лицензию на право приобретать холодное или огнестрельное оружие, специалист должен на 100% убедиться в адекватности клиента. Именно поэтому психиатр обладает полным правом задавать каверзные, логические и даже странные с точки зрения здравого смысла вопросы. По словам специалистов, реакция пациента на подобные провокационные вопросы – тоже показатель. Если испытуемый ведет себя на собеседовании спокойно, уравновешенно и адекватно, это аргумент в его пользу. Видимо, Галявиев успешно прошел собеседование – честно пришел на психиатрическое освидетельствование, не пытаясь «купить» справки. Т.е. есть был уверен, что его вменяемость не будет подвергнута сомнению.

Тогда самый главный вопрос: почему система профессиональной проверки не сработала? И насколько возможно действительно дать профессиональную оценку кандидату на получение разрешения на оружие? Что может помочь определить степень его «нормальности»? Должны ли это быть тесты? Как необходимо выстроить живое общение? Должна ли это быть разовая встреча, или несколько бесед? Сегодня такие вопросы испуганное общество адресует специалистам десятками.

«Врач определяет медицинский аспект, а не степень «нормальности». Если в ходе обязательного живого общения возникают сомнения, гражданину рекомендуется освидетельствование уже комиссионное. Тестами определить наличие психического расстройства невозможно», - отмечает доцент кафедры психиатрии Казанского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Светлана Кузьмина.

Постановлением кабмина РФ от 2015 года, рассказала она, владение оружием противопоказано при наличии большинства «хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Во время осмотра врач-психиатр определяет психическое состояние на текущий момент, а также изучает медицинскую документацию. Речь идет о данных об обращаемости за помощью в психиатрическую службу.

«То есть специалист даёт профессиональную оценку психическому здоровью на момент обращения гражданина. Кроме врача-психиатра, кандидат проходит осмотр у врача-психиатра-нарколога. Процедура осмотра дополняется лабораторным исследованием биологических жидкостей на выявление психоактивных веществ, использование которых является противопоказанием. Таким образом, гражданин осматривается и врачом-психиатром, и врачом психиатром-наркологом, проходя дважды очную беседу, если использовать бытовую лексику», - пояснил эксперт.

Что касается сбора дополнительных данных медицинского характера о кандидате на получение документа, медицинская тайна не является к этому препятствием. Обоснованный вывод о наличии либо отсутствии противопоказаний вносится только в документацию, хранящуюся в медучреждении. Гражданину (для предъявления по месту требования) выдаётся лишь стандартная справка с заключением: медицинские противопоказания к владению оружием отсутствуют.


Читайте также: Эхо стрельбы в казанской гимназии


В общем, при прохождении комиссии изучать вас будут скрупулезно. К слову, если вы состояли когда-либо или состоите на учете в ПНД, то разрешение не будет подписано, потому что это уже свидетельствует о наличии психического диагноза (даже если вы абсолютно безобидны и попали в диспансер из-за напряженного графика на работе и переутомления).

«Наряду с психиатрическими, в перечень противопоказаний входят и офтальмологические. Ведь никто не застрахован, что получивший разрешение гражданин может страдать острой формой нарушения функции зрения, что также недопустимо», – добавляет Светлана Кузьмина, – Основная же проблема в том, что наличие нарушений психического характера гражданин может попытаться скрыть. Направлять ли ради этого каждого гражданина, обращающегося за заключением об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, под долгосрочное наблюдение? Стоит отметить, что среди лиц, совершивших тяжкие правонарушения, граждан с психическими расстройствами – единицы, но часто именно эти противоправные действия наиболее резонансные. При этом необходимо помнить, что большинство преступлений совершают лица со здоровой психикой».

Как обезопасить общество от «колумбайнов»?

Так что же мы можем противопоставить этому страшному явлению? Можем ли мы как-то прервать эту череду массовых убийств? Известный российский военный эксперт, публицист, посвятивший себя изучению современных вооруженных конфликтов, Владислав Шурыгин прямо говорит: главный вывод из произошедшей в Казани трагедии – сегодня никто не застрахован от её повторения. Нужно сразу признать, что стопроцентно уберечь общество от появления новых Росляковых и Галявиевых мы не сможем. Тихий одиночка, методично и тщательно готовящийся к преступлению, практически не выявляем. Более того, закон до последней минуты стоит на его стороне.


Ильназ Галявиев может сесть в «медицинскую тюрьму»


И всё же есть ряд мер, которые могут снизить угрозу таких нападений. Безусловно, необходимо изменение «оружейного» законодательства. При этом радикальные призывы «запретить всё огнестрельное оружие», «изъять» его, организовать его складирование в «оружейках» Росгвардии с выдачей только для охоты или чистки – это опасные глупости, которые только спровоцируют уход оружия в криминал, в подполье, а значит его полную неподконтрольность.

«Возраст, с которого наступает право на владение оружием, должен быть сдвинут минимум до 21 года, кроме тех случаев, когда молодой человек профессионально занимается спортивной стрельбой», – уверен Шурыгин.

Он считает, что право на получение лицензии должно стать многоступенчатым. Нужно законодательно ввести испытательный срок в полгода – год с обязательным тестированием кандидата психологом, а при необходимости или сомнениях – проверкой на полиграфе.

«Для этого необходимо формирование в России новой общественной организации – оружейной ассоциации, без членства в которой лицензию получить будет невозможно. Аналогичные изменения должны быть приняты и в «Росохотрыболовсоюзе», – заявил он.

Необходимо изменение и в системе хранения оружия, полагает эксперт. Он отметил, что сегодня «это обычный сейф, который, по идее, раз в год должен проверять участковый, что является просто профанацией контроля». Благодаря современным технологиям, можно перейти на более эффективный способ контроля оружия. Речь идет, например, о чипизации и оборудовании места хранения (квартиры или дома) прибором контроля. При этом при потере контакта с чипом без предварительного уведомления Росгвардии автоматически должен подаваться сигнал тревоги.

Безусловно, необходимо совершенствовать и систему школьной охраны. Место охранника должно быть оборудовано перегородкой из пуленепробиваемого стекла, которое гарантировало бы охраннику время для приведения в действие сигнализации. Страшные события в Керчи и Казани выявили необходимость оборудовать классы прочными дверьми, а сами двери в классы – магнитными замками, карточка управления которыми должна находиться у учителя. Любое выигранное у преступника время – это спасённые жизни.

Автор статьи: Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (5)
Осталось символов:
  • 06:22 31.05.2021
    Без имени
    Лечить нужно общество. Следить за его устоями и ценностями, тогда и чипов не понадобится. Подумайте, даже в лихие 90-е таких вещей не происходило.
  • 17:55 30.05.2021
    Тахир .
    Статья 29 Конституции Российской Федерации. 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
  • 16:50 30.05.2021
    Тахир .
    Почему Чиновники РТ, не выполнили наказы, Владимира Путина, который неоднократно, давал Указания руководству и Постановления правительству, по обеспечению безопасности школ, после подобных трагедий?
  • 16:49 30.05.2021
    Тахир .
    Бастрыкин: - «Докладываю — 50% из всех поручений в РТ, которые давались в широком плане, начиная от охраны школ, заканчивая воспитательной работой, не исполнено — вот и результат.
  • 16:49 30.05.2021
    Тахир .
    В нашей коррумпированной системе, купить можно и не только – справку. Или все бандиты, преступники, и мафии, проходят медкомиссии, перед покупкой оружия? Зачем им нужна справка, если можно купить сразу – оружие?