Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Власти Казани ответили на вопросы жителей «Салават Купере», чьих детей не приняли в ближайшую школу

Власти Казани ответили на вопросы жителей «Салават Купере», чьих детей не приняли в ближайшую школу

Третью смену в лицее открывать не планируют.

В исполкоме Казани напомнили, что из-за изменений в федеральном законе об образовании приоритетное право на поступление в конкретную школу имеют дети, чьи братья или сестры уже учатся в ней. Поэтому в лицей №182 в «Салават Купере» приняли 14 детей из ЖК «Радужный» и пять – из поселка Залесный, но не приняли детей, проживающих рядом со школой. Открыть в лицее третью смену или уплотнить классы, как то просили родители, по словам властей, нельзя.

«Во-первых, это негативно отразится на образовательном процессе, во-вторых, не предусмотрено проектной мощностью лицея, в-третьих, противоречит санитарным нормам, правилам и требованиям Роспотребнадзора в части профилактики распространения COVID-19. Если теоретически представить третью смену, то она должна начинаться в 19:00 или в 20:00, а заканчиваться глубокой ночью», - замечают в мэрии.

Первоклассников ждут в новом лицее №188 и гимназии №189. В первое учреждение уже подано 80 заявок от родителей, во второе – принято 277 детей и это – не предел.

Напомним, ранее жители ЖК «Салават Купере» пожаловались на то, что их детей – будущих первоклассников – отказываются зачислять в ближайшую школу – лицей №182. В управлении образования города оперативно сообщили, что в учебном учреждении будет открыто шесть первых классов по 36 человек. Большее число классов открыть невозможно.

Накануне стало известно, что для первоклассников, которых не зачислили в лицей №182, запустят школьные автобусы. График будет составлен с учетом пожеланий родителей и с учетом времени начала уроков.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: