Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Владимир Леонов об отмене международных соревнований: «Мы своих не бросаем»

Владимир Леонов об отмене международных соревнований: «Мы своих не бросаем»

Министр спорта Татарстана рассказал о поддержке спортсменов в условиях санкций, реконструкции трамплина в Лениногорске и программе «Земской тренер».

- Как санкции повлияли на спортивную отрасль России в целом и Татарстана в частности?

- Российский спорт не первый год находится в непростом положении, поэтому то, что случилось сейчас, нас не напугало. Да, мы потеряли некую спортивную пирамиду, особенно в спорте высших достижений. Спортсмен – это человек амбициозный, ему необходимо иметь интересного соперника, а сейчас мы ограничены в участии в ряде международных соревнований. 

Кроме того, мы привыкли к большим спортивным праздникам. Казань на спортивной карте – яркая звезда. В этом году мы лишились всех международных мероприятий – нам пришлось отменить два этапа мировой серии по синхронному плаванию, по прыжкам в воду, Кубок мира по дзюдо, юниорский чемпионат мира по плаванию, Кубок мира по плаванию мировой серии, Чемпионат мира по плаванию на короткой воде и Всемирную специальную олимпиаду. 

С 2023 года мы планируем провести ряд мероприятий, контракты уже подписаны, но все зависит от геополитической ситуации. С лета мы начнём модернизировать турниры, хотим сделать их открытыми для дружественных стран – ближнего зарубежья, Средней Азии, БРИКС. Всего за апрель-май мы проведём около 64 мероприятий всероссийского масштаба. 

- На международные соревнования был предусмотрен бюджет. На что он теперь пойдет? 

- На весь спектр турниров было предусмотрено 500 миллионов рублей, но их пришлось вернуть обратно в бюджет республики и страны. Сейчас идёт дискуссия о том, чтобы перераспределить эти деньги на альтернативные турниры. Мы активно развиваем все водные виды спорта, в том числе и хайдайвинг. В 2025 году собираемся провести чемпионат мира по водным видам спорта. 

Планируется также строительство объекта для проведения тренировок и соревнований по хайдайвингу рядом с Дворцом водных видов спорта. Второй объект – это многофункциональная арена, где можно будет проводить не только спортивные соревнования, но и культурно-массовые мероприятия. 

- Как в Татарстане обстоят дела с массовым спортом? Не планируете ли Вы направить средства, выделенные на соревнования и профессиональные команды, на детский спорт и общефизическую подготовку граждан?

- Татарстан – один из лидеров по вовлеченности граждан в спорт. У нас показатель на 10% выше, чем в среднем по стране. В республике созданы 170 спортивных школ, в которых обучаются более 100 тысяч учеников. Кроме того, мы одни из лидеров по поставке спортсменов в сборные России по летним и зимним видам спорта. Каждый год растёт количество медалистов, разрядников. Татарстан не зря называется спортивным регионом, а Казань – спортивной столицей. 

В Лениногорске мы будем реконструировать трамплин, в ближайшие годы у нас будет один из лучших трамплинов в России. Загрузка по льду в РТ 130% – спрос превышает предложение. У нас есть льготное время для всех групп населения – для ребят из спортшкол занятия бесплатны, платно лишь для ночной хоккейной лиги, предприятий, компаний. 

- Сколько получает детский тренер?

- В среднем по отрасли зарплаты составляют около 40 тысяч рублей. 

- Как сегодня себя чувствуют спортсмены? Нет ли ухода в другие специальности? 

- Мы живем в этом перманентном состоянии не первый год. Все спортсмены дисциплинированные, с четкими регламентами и режимом. Еженедельно на совещаниях я спрашиваю у центра спортивной подготовки о запросах спортсменов, об их состоянии. Что удивительно, у них все в порядке, никто не уехал, все тренируются, участвуют во внутренних первенствах. 

- Спортсмены получают бонусы за победу в международных соревнованиях. Будете ли Вы сейчас разрабатывать для них что-то подобное? 

- Сейчас мы придумываем альтернативные старты, чтобы были либо такие же бонусы, либо призовые как аналог международных соревнований. Выиграть чемпионат России по ряду дисциплин намного сложнее, чем международные старты. У нас очень сильная конкуренция внутри. Мы провели аналитику: если бы Татарстан выступал отдельно, на Олимпийские игры ездили бы вдвое больше спортсменов. 

- Как обстоят дела у спортивных клубов Татарстана? Что происходит с «Ак Барсом», «Рубином»? 

- Спорт есть спорт, без поражений не было бы побед. Каждый коллектив –  это отдельно хозяйствующая машина. Что касается тренера «Ак Барса», то идут переговоры, есть кандидаты, но это вопрос к руководству клуба. 

У «Рубина» уехали все легионеры. Остановить их, к сожалению, было невозможно. У «Уникса» есть все шансы победить, мы сейчас на втором месте. «Зенит-Казань» досрочно выиграл «регулярку».

- На сегодняшний день клюшки, униформа, спортивные тренажеры и оборудование под санкциями. Как будете выходить из ситуации? 

- В России производится 10% от всего объема спортивного оборудования. Для того чтобы развивать такой бизнес, нужны инвестиции, послабления, льготы. У Федерации спорта есть партнёры, на многих соревнованиях мы использовали их оборудование. 

- Какие есть перспективы у спортивного образования в Татарстане?

- Преимущество Татарстана – это наличие училища олимпийского резерва с богатой материально-технической базой и университета физической культуры, спорта и туризма. Мы много общаемся с молодёжью. К нам приезжают студенты из разных городов, которые понимают, что могут не только построить здесь карьеру, но остаться и создать семью.

- Какие выплаты тренерам и спортсменам положены на сегодняшний день в Татарстане?

- У нас есть целая система поощрений в зависимости от того, что ты выиграл – начиная от чемпионата России, заканчивая Олимпийскими играми. Это влияет на уровень единовременной выплаты. Мы выплачиваем стипендии, подъемные для тренеров. Сейчас в Татарстане разрабатывается проект «Земской тренер» для тех, кто едет работать в села. Однако, когда он будет реализован, пока точно не ясно. 

- Каким вы видите спорт будущего?

- Я вижу спорт будущего как совокупность физических возможностей и высоких технологий. Где-то будет модернизация. Спорт сейчас в тренде. 

- Что бы вы пожелали спортсменам и тренерам в это непростое время? 

- Я считаю, что надо адаптироваться к новым условиям, держать позиции, не бросать то занятие, которому ты себя посвятил. Думаю, все будет хорошо, мы своих не бросаем. Рано или поздно все закончится, если нет, то придумаем свое, пригласим всех в Россию. За последние годы наша страна стала спортивной державой, мы конкурентны на международной арене. Мы большая семья.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: