Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Веселые молочники»: в Казани суд повторно рассматривает дело о махинациях с поставками молочной продукции

В апреле прошлого года подсудимые были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

После оглашения приговора дело «веселых молочников» вновь оказалось на старте рассмотрения. Сегодня Вахитовский районный суд заново приступил к исследованию материалов дела молочно-финансовой пирамиды. Лица на скамье подсудимых все те же - уже осужденные год назад Александр Шипков и Максим Трошин. 

«Путем обмана похитили денежные средства 8 граждан на общую сумму более 33 млн рублей, также имущество, принадлежащее 4 юрлицам, общей суммой более 11 млн рублей. Один из подсудимых занимался покупкой и продажей молочной продукции, предлагал своим знакомым вложить денежные средства в выполнение оборотных средств его фирмы, обещая получение прибыли от реализации молока», - рассказала помощник прокурора Вахитовского района Казани Елена Петрова.

«У фермеров в долг брали молоко, у нас брали деньги под это молоко, потом они это молоко продавали в молочные заводы, соответственно, и фермерам деньги не возвращали и нам тоже не возвращали», - поделился один из потерпевших. 

В апреле 2021 года на оглашение приговора Александр Шипков явился самостоятельно - из под домашнего ареста. А его компаньон Максим Трошин был доставлен из колонии. К тому времени он уже отбывал срок за хищение почти 50 тонн сливочного масла. Именно в процессе расследования «масляного дела» всплыли подробности дела второго - молочного. Причем всплыли вместе с компаньоном Александром Шипковым, которого в итоге приговорили к 9 годам колонии общего режима. А Трошину к его сроку за масло прибавили еще 6 лет за молоко и сменили колонию уже на строгий режим.

«Ввиду ряда процессуальных решений судом апелляционной инстанции приговор был отменен и направлен на рассмотрение в Вахитовский районный суд», - уточнила Елена Петрова.

По словам следователей, своеобразная уникальность повторного процесса еще состоит в том, что теперь подсудимые считают себя потерпевшими, ведь их бизнес окончательно прогорел, а то, что поверив им, люди потеряли миллионы - дело «добровольное и силой деньги никто не отбирал». 

Подробнее -  в сюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: