Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Вдоль западной стены Казанского Кремля закрыли проход из-за обрушения

Закрыт выход и на Пятигранную башню, где произошло обрушение.

Сегодня у Казанского Кремля обрушилась каменная облицовка утраченной Пятигранной башни. Как заявили в музее-заповеднике, причиной разрушения стала непрочность конструкции останков древней башни, а скорое таяние снега лишь усугубило ситуацию.

Сейчас под стенами Казанского Кремля полным ходом идут противоаварийные работы. Из деревянных реек рабочие собирают каркас, а затем они плотным материалом накроют то, что осталось от Многогранной башни, чтобы развалинами не пугать туристов и не допустить дальнейшего разрушения памятника старины.

Стоит отметить, что камни выдавило из грунта с такой силой, что они разбили даже гранитную облицовку бордюра. Как говорят в Казанском Кремле, причина разрушения облицовки башни - непрочность конструкции, которую возвели 20 лет назад во время реставрационных работ в кремле. Тогда решили музеефицировать останки Многогранной башни и еще четырех, что дошли до нас в разрушенном виде. Изначально у Казанского Кремля было 13 башен. Осталось 8, остальные башни не пощадили ни время, ни природа. В 18 веке разрушались даже крепостные стены.  

«Почему их в то время не ремонтировали, когда они обрушались, потому что еще в 18 веке кремль потерял свое оборонное значение, как крепость. Эти обрушения всегда происходили, потому что это очень громоздкое сооружение», - рассказывает главный архитектор музея-заповедника Рустем Забиров.

Сейчас проход вдоль западной стены Казанского Кремля закрыт, перекрыт и выход на Пятигранную башню, которая служила туристам еще и смотровой площадкой. Реставрационные работы здесь начнутся после того, как они пройдут все экспертизы и Комитет по охране памятников культурного наследия Татарстана даст на это добро. 

Подробнее - в сюжете.

Ранее мы писали об обрушении подпорной стены Булака. Пока специалисты выясняют причины произошедшего. На участке загородили тротуар, так как сохранялась опасность для пешеходов.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 21:48 14.04.2022
    Без имени
    Идёт проседание и сползание кремлевского холма