Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане в 2019 году зарегистрировано 14 случаев заражения животных бешенством

Специалисты рекомендуют прививать всех домашних животных, даже если хозяева их не выгуливают, поскольку инфекция может проникнуть в дом с грязью и пометом на одежде и обуви. Если непривитое животное заразится бешенством, оно неизбежно умрет.

В последнюю субботу сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. Эта инфекция до сих пор расценивается медиками как особо опасная. В 2019 году в России зарегистрировано 4 тысячи случаев заболевания бешенством животных, по Татарстану – 14, что в 25 раз меньше, чем в 2015 году.

Каждые 10 минут на земле один человек гибнет от бешенства. Вирус попадает в кровь, достигает мозга и поражает нервную систему. Специалисты советуют незамедлительно идти в травмпункт или поликлинику. Курс вакцинации длится 90 дней.

В природе переносчики бешенства – в основном, плотоядные животные. Особенно опасны лисы: они способны прожить с бешенством около 300 дней. Симптомы: буйство, водобоязнь, слюнотечение, паралич. Также животное может вести себя необычно: перестает бояться людей, становится ласковым. Специалисты призывают быть особенно внимательными с детьми и не подходить к диким животным близко.

Диких животных прививают с помощью приманок с вакциной. В этом году в республике в местах обитания хищников разложены более 1,5 млн доз, еще 900 тысяч планируют разложить осенью.

Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: