Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Капуста подешевела, помидоры»: в Татарстане снизились цены на овощи

Об этом свидетельствуют данные Татарстанстата за период с 17 по 24 июня.

Татарстан больше не лидирует в тройке регионов Поволжья по росту цен на продукты. С декабря по май было отмечено подорожание на 15 процентов, но теперь республику опередила Саратовская, Нижегородская область и Удмуртия. Тем не менее Татарстанстат зафиксировал к началу лета очередное повышение на «борщевой набор», которое составило больше 1%.

Тех, кто покупает на рынке томаты, недельная динамика цен явно обрадовала. Килограмм свежего урожая помидор теперь можно приобрести в среднем за 100 рублей. Продавцы говорят, что продукцию привозят для татарстанцев из Арска. Цена картофеля осталось неизменной, его можно приобрести за 40-50 рублей. Но сезонное снижение цен на овощи ощущают не все покупатели:

«Где видано, чтобы в нашем крае картошка стоила 90 рублей. У кого семья большая, как они будут ее покупать?»

 

 

При этом некоторые покупатели наоборот отмечают не рост цен на овощи, а их снижение:

«Сейчас цены дешевле, чем на прошлой неделе»

«Капуста подешевела, помидоры»

Эксперты общественной палаты Республики уже предположили, что будет происходить с ценами на овощи в дальнейшем.

«То, что мы видим сейчас на прилавках магазинов, это продукция южных регионов или произведенная в тепличных условиях. Ественно, это дорого. Снижение цен мы увидим только в конце июля», — отмечает эксперт Общественной Палаты РТ по финансовым и экономическим вопросам Фанис Хусаинов.

Также, руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова в ходе брифинге с журналистами сообщила, что власти Татарстана следят за изменениями цен на продукты и лекарства.

Ранее мы сообщали, что Эксперт ОП РТ по финансовым вопросам рассказал, что осенью ожидается снижение цен на продукты.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: