Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани судят обманувших десятки татарстанцев мошенников, которые обещали помочь им с одобрением кредитов

В Казани судят обманувших десятки татарстанцев мошенников, которые обещали помочь им с одобрением кредитов

Дело рассматривает Вахитовский районный суд Казани.

Компания ООО «Феникс» с марта по октябрь 2020 года вводила в заблуждение людей, предлагая им помощь в получении кредитов. Сейчас проходит суд над организатором Рустамом Джаббаровым. 

Солидная по первому впечатлению фирма предлагала свою помощь по одобрению в получении кредита. Услуги стоили от десятков до сотен тысяч рублей, взамен клиенты не получали ничего. Структура охватывала несколько городов и работала в Татарстане минимум полгода. 

Джаббаров создал два виртуальных сайта, на которых при введении персональных данных клиента, ему одобрялся кредит в различных банковских учреждениях с минимальными процентными ставками, при этом взаимосвязи между ООО «Феникс» и банковскими учреждениями не было. 

Чаще всего мошенники обрабатывали тех, кто находился в отчаянном положении, — у кого, например, уже были просроченные долги по кредитам или штрафы.

Также Джаббаров достоверно зная, что у клиентов будет плохая кредитная история, и им будет отказано в получении кредита, разработал план, согласно которому одной из возможностей получения кредита является получение данной услуги с помощью кредитного донора, то есть физического лица или организации с хорошей кредитной историей и высоким подтверждённым доходом, а также с помощью финансового эксперта. 

Один из потерпевших рассказал, что донор с ним должен был работать до последнего момента. Однако позже ему сказали, что он от него отказывается, так как кредитная история плохая. 

«Мне сказали, что донор от вас отказывается, ему надо доплатить еще к той сумме, которую я уже заплатил. Я сказал, что не могу доплатить. Давайте я сделаю так, что я получу кредит, и с этой суммы вы вычтете. Они ответили, что так не могут. И потом я понял, что система эта ненадежная», - поделился он.         

Потерпевшие соглашались с озвученной менеджерами ООО «Феникс» информацией и верили, что фирма занимается предоставлением юридических услуг по оказанию помощи в получении кредита и сотрудничает с банками-партнерами, благодаря которым им одобряют кредит. 

В итоге фирма ввела в заблуждение 67 татарстанцев и похитила денежные средства последних на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: