Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане арестанты-мусульмане жалуются, что их кормят свининой

В Татарстане арестанты-мусульмане жалуются, что их кормят свининой

Адвокат направил обращение в прокуратуру с требованием устранить нарушение.

В Татарстане арестанты-мусульмане пожаловались, что им в еду добавляют свинину. Из-за этого верующие, которые находятся в Следственном изоляторе №5 в Чистополе, вынуждены отказываться от пищи и голодать, заявил адвокат Руслан Нагиев.

«Мусульмане употребляют пищу, приготовленную по стандарту «Халяль». <…> Есть говядина, баранина, курица, рыба, которую могут есть как мусульмане, так и православные. Администрация СИЗО должна соблюдать конституционные права верующих», – написал он в своем телеграм-канале, отметив, что направил обращение в прокуратуру с требованием устранить нарушение.

При этом в пресс-службе республиканского УФСИН опровергли эту информацию. Там уточнили, что в письменном виде никто из содержащихся в чистопольском СИЗО от еды не отказывался.

«Информация, о том, что некоторые следственно-арестованные отказываются от пищи в СИЗО №5 УФСИН России по Республике Татарстан дислоцированном в Чистополе не соответствует действительности», - отметили там. 

Кроме того, в пресс-службе рассказали, что есть нормы положенности, по которым питаются следственно-арестованные. Разделения на халяль и не халяль нет, по документам везде прописано просто мясо, заявили там.

Ранее мы писали, что в России улучшили условия содержания в колониях и СИЗО.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (4)
Осталось символов:
  • 21:56 02.08.2022
    Без имени
    В Коране прописано в древнем Коране XVI- XVIII века ,, Свинину можно есть ниже 7 ребра если человек попал в тяжелую или безвыходную голодную ситуацию в жизни ,, а тюрьма и СИЗО это не курорт и не времяпровождение ,тюрьма это тяжелое безвыходное положение в жизни человека , ни кто не застрахован от этой участи тяжкой в наше время в нашей жизни ...
  • 19:54 02.08.2022
    Без имени
    Говядины, баранины, рыбки захотелось. Может и отдельного шеф-повара потребуют? Преступления совершали как обычные преступники, вот и питайтесь как все преступники. Вам ваша вера не мешала же преступления совершать? Вот и ешьте свинину, ешьте и молитесь,времени на замаливания грехов предостаточно.
  • 19:41 02.08.2022
    Без имени
    Сами законы нарушают, совершают преступления,а потом требуют соблюдения конституционных прав. С себя начните, живите по законам РФ и будет у вас на столе всегда халяльная пища и барашек на Курбан Байрам.
  • 16:39 02.08.2022
    Без имени
    А воровать и убивать мусульманам как граждане арестанты?