Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане 25 тысяч земельных участков могут быть сняты с кадастрового учета - эксперты объяснили, что делать

Чтобы этого избежать, жителям республики необходимо зарегистрировать право собственности.

В декабре Кабмин РТ утвердил план приватизации государственного имущества. В Татарстане 25 тысяч земельных участков могут быть сняты с кадастрового учета. Об этом заявили в Росреестре республики. Чтобы этого не случилось, нужно до 1 марта зарегистрировать право собственности.

«Если этого не сделать, то придется заново проводить межевание, обращаться к кадастровому инженеру, ставить участок на кадастровый учет и оформлять право собственности», - отмечает замдиректора Кадастровой палаты Инсаф Асхадуллин.

Также до 1 марта тем, кто не имеет никаких документов на дачную землю и постройки, а только членскую книжку садовода, необходимо собрать все бумаги. В противном случае приватизация своей же дачи состоится уже только на платной основе. Те же, кто оформил все документы, но не приватизировал участок, могут воспользоваться дачной амнистией. Её продлили до 2031 года.

В союзе садоводов республики отмечают, что большинство брошенных и неоформленных дач сейчас находится на юге Татарстана. Это было связано со снижением уровня жизни в прежние годы, когда не хватало средств на садоводство. Добавил проблем и закон о приватизации земель общего пользования.

«Если раньше земля в садоводческом товариществе принадлежала юридическому лицу СНТ, то сейчас она принадлежит всем садоводам по маленьким долям», - объяснил председатель правления Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин.

Сейчас приватизированная дача облагается земельным, а также налогом на недвижимость. Но, если жилая постройка до пятидесяти квадратных метров, то платить за неё не надо.

Подробности видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: