Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В школе Казани детям на уроках ОБЖ рассказывают, как защитить себя во время нападения

В школе Казани детям на уроках ОБЖ рассказывают, как защитить себя во время нападения

Преподаватель объясняет ученикам, как использовать учебник, рюкзак и парту в случае вооруженного нападения.

После трагических событий в Казани в интернете появились комиксы с советами, как детям действовать во время нападения на школу. Родители и школьники их пересылают друг другу.

В казанской школе №120 последние три года проводятся уроки ОБЖ, во время которых учитель детям рассказывает о том, как действовать во время чрезвычайной ситуации. И о том, что даже банальный учебник может стать оружием самообороны.

В 8:00 часов в школу заходит последний ученик, после чего дверь закрывается на ключ. Так что постороннему человеку в здание уже не пройти. У каждого гостя просят документы. Последняя запись была сделана вчера в 16:00. На шее вахтера висит брелок, с помощью которого можно связаться с сотрудниками МЧС.

Одна из тем урока по ОБЖ — действия во время нападения на школы. Если знать, как действовать, есть все шансы выжить, настаивает учитель. Главное - никакого геройства, никакого любопытства.

Как объясняет детям учитель, парта может реально спасти ребенку жизнь. Он знает, о чем говорит. Сергей Курылев в прошлом сотрудник силовых ведомств. Причем дополнительной защитой может стать даже рюкзак с учебниками. Укрывшись им как бронником нужно затаиться под партой.

Также выяснилось, что эвакуация через окно — это тоже целая наука. Чтобы спрыгнуть без серьезных последствий, для начала нужно присесть на подоконник, а затем скатиться с него.

Во время урока ОБЖ ребята отрабатывают и самый страшный момент — неожиданного появление в классе вооруженного преступника. И тут даже учебник способен превратиться в оружие самообороны.

Сергей Курылев признается, во время одного из таких занятий ученики партой чуть не сломали ему ногу. А выпад школьным стулом даже во время тренировки выглядит серьезным аргументом не в пользу нападающего. Cами ребята признаются, что такие уроки им нужны.

Уроки самообороны преподаются в школе №120 у малышей. В юнармейском 5 «А» классе и девчонки и мальчишки знают, что делать, если в школьном коридоре заметят чужака с оружием в руках.

Но мало лишь одних уроков, нужны еще и наглядные пособия. Тут единогласны и учителя, и родители, и сами дети. После трагических событий в Казани в интернете стали появляться комиксы. В них советы в картинках, как действовать во время теракта.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: