Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В России с сентября 2020 года вступают в силу новые законы

Изменения коснутся школьников, заемщиков, осужденных и выплат в период пандемии коронавируса.

  1. Теперь родственников будут стараться зачислять в одно учебное заведение. По мнению депутатов, это сэкономит время и деньги родителей на развоз детей. Закон оговаривает, что ученики должны быть не просто родственниками, но еще и вместе проживать. Поэтому, если после развода один ребенок остался жить с мамой, а второй с отцом, в школу их будут зачислять уже на общих основаниях.
  2. Быть поближе к родственникам разрешат и осуждённым. Теперь они смогут отбывать наказание в регионе проживания своих супругов, родителей и детей, им позволят перевестись из одной колонии в другую. Для этого осужденному необходимо подать письменное заявление. Если в этом регионе размещение невозможно, перевод сделают в наиболее близкое учреждение.
  3. Процесс становления банкротом можно осуществить в МФЦ. Теперь это проходит намного быстрее: без судов и абсолютно бесплатно. Но касается новшество только физических лиц, чей долг варьируется от 50-ти до 500-сот тысяч рублей. От момента подачи заявления до признания должника банкротом может уйти полгода, всё это время специалисты МФЦ и приставы будут выяснять, нет ли у вас имущества или денег, которые можно пустить на уплату долга.
  4. Заемщики, которые досрочно погасят кредиты, смогут вернуть часть страховки. Условие одно: воспользоваться полисом они не успели. Что ещё важно, нововведения будут действовать только для кредитов, оформленных с 1 сентября 2020 года и позже.
  5. Выплаты и отсрочки, которые были в период коронавируса, отменяются. Первыми без повышенных надбавок останутся безработные. Теперь их размер минимального пособия составит 1725 рублей в месяц. Прекратятся выплаты фиксированных жалований для уволенных в пандемию и выплаты в 3 тысячи рублей к пособию за каждого несовершеннолетнего.

Подробности — в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: