Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Нижнекамске впервые провели высокотехнологичную операцию при аневризме брюшного отдела аорты

В Нижнекамске впервые провели высокотехнологичную операцию при аневризме брюшного отдела аорты

Врачи установили стент-графт 78-летней пациентке.

На базе Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы впервые провели высокотехнологичную операцию при аневризме брюшного отдела аорты. Врачи установили стент-графт 78-летней пациентке, которая на протяжении всей операции была в сознании.

«Говоря простым языком, в случае, когда аорта в брюшной полости расширяется и растягивается, как мешочек, есть риск, что через некоторое время стенки не выдержат, и она порвётся, что в 90% случаев приводит к летальному исходу. Для того, чтобы этого избежать, в проблемное место аорты вставляется протез, который сужает растянутые стенки, и пациент может продолжать жить обычной жизнью. Операция проводится щадящим методом. Через небольшие надрезы вводится стент-графт, а уже через неделю пациенты могут покинуть стационар на своих ногах», - объясняют в Минздраве республики.

Хирургическое вмешательство прошло в штатном режиме.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: