Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Минздраве РТ объяснили, почему казанская пенсионерка не смогла найти в аптеках жизненно важный препарат

Племянница женщины была вынуждена обратиться за помощью в посольство Польши, в которой производится лекарство.

Жительница Казани обратилась в посольство Польши за помощью. На протяжении тридцати лет она поддерживает свою племянницу, страдающую эпилепсией. В сутки та употребляет несколько десятков таблеток препарата, который неожиданно исчез из городских аптек. Отчаявшись найти его, пенсионерка напрямую обратилась к представителям государства, производящего «финлепсин». Минздрав РТ объяснил «Татарстану 24», почему лекарство исчезло из аптек. 

В пресс-службе нам сообщили, что «финлепсин» просто перестали ввозить в Россию.

«По информации производителя, препарат Финлепсин (международное непатентованное наименование (МНН) – Карбамазепин), таблетки 400 мг, в настоящее время в Российскую Федерацию не поставляется. Препарат Финлепсин, таблетки 200 мг, имеются в наличии в аптечных учреждениях республики в достаточном количестве», - отметили в ведомстве.

Если говорить о рынке фармацевтики РФ, то Минпромторг опубликовал проект госзакупок с пилотными пятнадцатью препаратами (при онкологии, туберкулёзе, сахарном диабете). Если российские производители полностью обеспечат их изготовление (от упаковки до самой субстанции), они автоматически выиграют торги, и те же зарубежные компании выпадут из конкурса. Правда, антимонопольная служба ещё не дала свое заключение, ведь возникает резонный вопросы: не приведёт ли это к дефициту жизненно важных лекарств? «Финлепсина» в списке пока нет.


Фирая Ахметханова, которая обратилась к нам в редакцию, провела своё расследование в поисках нужного препарата для поддержки близкого человека. И везде её ожидал отрицательный ответ – ни в аптеках, ни в интернете лекарства, по ее словам, нет.

Травма, полученная в детстве после падения со шведской стенки, привела к эпилепсии, но это не помешало женщине выйти замуж, родить детей. Жизнь поддерживалась благодаря лекарствам, которые были всегда под рукой.

В рублях это примерно 35 тысяч ежемесячно. Но родственники всегда помогали. Наша собеседница берёт подработку. Правда, добавилась ещё одна серьезная болезнь.

Отчаявшись, женщина решила позвонить в посольство Польши. Именно это страна производит «финлепсин». Звонок состоялся прямо на наших глазах.

И несмотря на сложные отношения между странами, поляки откликнулись.


Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 22:58 16.12.2021
    Без имени
    Поляки молодцы, но всем они не помогут. Я тоже много лет на этом препарате. Запасы заканчиваются, а дальше полный мрак. Есть аналог Тегретол ЦР, но и его в аптеках нет. Если хоть какая-то информация. Финлепсин ретарт появится или он канул с концом?
  • 05:12 10.12.2021
    Без имени
    Поляки тоже люди. И им так же понятны вопросы здоровья. А отношения между нашими странами накручиваю как политики так журналисты.
  • 18:52 09.12.2021
    Без имени
    Поляки делают, молодцы. Но не дай Бог так заболеть!