Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В КФУ прошла презентация проекта виртуального тура «Лев Толстой. Казань. Университет»

Проект позволит прогуляться по толстовским местам в Казани, сидя за компьютером, или пешком, находясь в городе.

Ученые казанского университета приступили к созданию мобильного приложения, которое позволит даже не выходя из дома познакомится с историческими местами, связанными с жизнью в Казани великого русского писателя Льва Толстого. Презентация виртуального гида «Лев Толстой. Казань. Университет» сегодня состоялась в Казанском федеральном университете.

Презентация проекта проходила в императорском зале КФУ не случайно. Его студентом в 40-е годы 19-го столетия был будущий русский писатель Лев Толстой. И это одна из причин, почему за разработку приложения взялись ученые КФУ.

«Виртуальный тур будет представлен не только на русском, но и на английском, китайском языках. Это особенно актуально в период пандемии. Будет очень много людей включено в этот процесс», - рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров. 

Виртуальный тур «Лев Толстой. Казань. Университет» - геолокационное мобильное приложение и аудиогид одновременно. Оно позволяет прогуляться по толстовским местам в Казани, сидя за компьютером, или пешком, находясь в городе. Путешествие занимает два с лишним часа - это 6 километров пути и 50 исторических объектов. 

Проект будет работать на бесплатной международной платформе мультимедийных гидов izi-travel. Завершить работу над ним планируют к осени следующего года. Он станет одним из первых мероприятий, приуроченных к 200-летию русского писателя, которое будет отмечаться в 2028 году во всем мире.

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 17:31 12.12.2021
    Без имени
    Виртуальный тур и оплачиваться должен виртуально