Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани ученики инклюзивного класса уже год ждут учебную программу

На заседании казанской городской думы обсудили проблемы инклюзивной среды.

Родители особенных учеников лицея «Унбер» целый год не могут дождаться оборудования и учебных пособий. Как нам сегодня рассказали недовольные казанцы, год назад администрация бодро отрапортовала об организации ресурсной группы. По факту же готовы были только голые стены. На десятки жалоб родители получили только отписки.

В то же время главной темой на сегодняшней сессии казанской городской думы стала доступность среды для инвалидов. Хотя сделано за последний год было много, огромное число проблем признают даже сами профильные чиновники.

9-летний Вася в прошлом году пошел в инклюзивный класс лицея «Унбер» и почти сразу столкнулся с проблемами. Как говорят родители особенных детей, помещение им выделили, а вот про содержимое забыли: ни тьюторов-наставников для детей с ограниченными возможностями здоровья, ни индивидуальных учебных программ предоставлено не было.

«Управление образования не помогает. Я хочу сказать, что для наших детей важны не только сами стены, которые соответствуют требованиям. Для детей также очень важно оборудование, квалифицированный персонал, положенные им пособия, так как учебников нет для таких детей», — отмечает мама Васи Ольга Хакимуллина.

 

Более того, даже голые стены родителям пришлось выбивать у школы с боем. Только личное вмешательство прокурора Татарстана сделало администрацию лицея сговорчивой. И то не до конца: выделили только стены. Ольга признается, что проблема не ограничивается лишь их школой, а повсеместна для Казани.

Проблему признают и сами чиновники. Сегодня на сессии казгордумы около двух часов обсуждали проблему, том числе и детей-инвалидов. Прогресс, безусловно, есть: сейчас в Казани работает 7 коррекционных школ, в 45 школах организованы ресурсные группы, а в 371 классе особенные детки учатся с обычными.

«Проблема нехватки, недостаточной подготовленности кадров, работающих по модели инклюзивного образования, стоит очень остро. Педагоги часто не владеют необходимыми знаниями, приемами, методиками специального образовательного процесса», — отмечает зам. руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Гузель Сагитова.

 

В ближайшие 2-3 года в Казани обещают отремонтировать и оснастить 136 кабинетов в 45 школах, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивными становятся многие секции и кружки. Ситуация с пандусами в школах и медучреждениях улучшилась. Это признают и чиновники, и родители особенных детей.

В Казани работает специальный Telegram-бот, по которому можно проверить, насколько тот или иной объект подходит для людей с любым типом нарушений. Но даже если среда в школе достаточно инклюзивная: до нее еще надо добраться.

Ранее мы сообщали, в Казани отремонтируют 136 школьных классов для детей-инвалидов.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: