Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани на крысах тестируют новую разработку – уникальную терапию для беременных

Очень умные и живучие - так отзываются казанские ученые о символе приближающегося года – крысе. Грызуны, по словам сотрудников кафедры физиологии человека и животного, давно уже стали коллегами для них. Крысы и мыши участвуют во множестве опытов, благодаря им наука не стоит на месте и появляются новые современные препараты, способные побороть болезни, ранее неизлечимые.

И сейчас в Казани разрабатывают уникальную терапию для беременных, способную свести на нет нарушения в формировании нервной систему плода.  Сейчас разработку тестируют на животных, и пока результаты радуют.

В лаборатории, где разводят крыс, десятки клеток, но внимание надо уделить каждому подопечному, говорит кандидат ветеринарных наук Зоя Чурина

Здоровая крыса приносит до 20-ти малышей. Они появляются на свет розовыми и обрастают шерсткой только к двум неделям. Служить науке грызуны начинают в разном возрасте, все зависит от задач, над которыми трудятся ученые.

Сейчас в лаборатории самое пристальное внимание - беременным самкам. Они помогают ученым в разработке особой лекарственной терапии для будущих мам, страдающих нехваткой витаминов группы B, что пагубно отражается на нервной системе плода.

Над новыми препаратами ученые работали в течение всего года. Крысы участвовали во множестве экспериментов: поведенческих, электрофизиологических и биохимических. Пока данные держат в тайне, ведь лекарство еще только готовятся запатентовать. Подробности – в сюжете.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: