Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани 150 семей с детьми с ограниченными физическими возможностями получат специальную одежду

Над созданием вещей работают в ателье по пошиву одежды для особенных ребятишек.

150 казанских семей, в которых воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями получат, адаптированную одежду бесплатно. Об этом рассказали волонтёры на благотворительной акции, которая прошла в уникальном ателье по пошиву одежды для особенных детей.

Параметры людей с ограниченными физическими возможностями не вписываются в стандарты одежды массового производства. А индивидуальный пошив может обойтись круглую сумму. К слову, в адаптированных вещах под разные болезни в России нуждается до полутора миллионов человек.

Спрос на специализированную одежду в Татарстане достаточно велик. Она раздаётся бесплатно на благотворительных акциях. О помощи уже попросили две с половиной тысячи человек. И это не только люди с врождённой инвалидностью, но и те, кто стал ограничен в физических возможностях в послеоперационный период.

«Вся одежда, которая должна подходить, сидит на них мешком. Сложности в том, что ребенок не может стоять, не может сидеть. Его нужно одевать лежа. Пока оденешь, с тебя 7 потов сойдет», - объясняет участница благотворительной акции Мария Никонова.

Цех по пошиву одежды работает по будням. Конструкторы стали разрабатывать вещи, адаптированные под разные болезни. Например, вещи с магнитами вместо пуговиц сшиты для людей с плохо развитой мелкой моторикой. А если кто-то питается через трубку в животе, для них создают одежду с замками в определенных местах.

С помощью такой акции удается помочь 12-летнему Родиону. Их-за диагноза ДЦП мальчика одевают в горизонтальном положении. Это весьма трудный процесс. Однако его может облегчить специализированная одежда. Но ее редко где найдёшь, либо она стоит дорого. Сегодня Родиону его мама Инна Хвисючик подобрала спортивный костюм и боди-шорты, чтобы не открывалась поясница во время передвижения. Это подарок от волонтёра.

Одеться бесплатно трём семьям помог Рустам Хуснуллин. Он - юрист, его жена - бухгалтер. Это обычная казанская семья. Как появляется возможность, супруги помогают нуждающимся.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: