Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Кабмине РТ обсудили строительство АЭС в Татарстане

«Росатом» рассматривает Татарстан как площадку для строительства атомной энерготехнологической станции.

31 января в Кабмине РТ обсуждали строительство АЭС в республике. Причем станция будет не простая, а технологическая, производиться там будет водород.

Напомним, почти 40 лет назад в Татарстане уже планировалось построить ядерные реакторы, началось даже строительство станции, но после чернобыльской аварии проект был заморожен.

В 2002 году к проекту татарстанской АЭС снова вернулись. Атомщики приезжали на переговоры с властями в Казань.

«Сама атомная станция конструктивно сделана, очень безопасно, новые разработки последние, которые планируются. Мое личное убеждение, что этого бояться не надо», - отмечал тогда Рустам Минниханов.

Были у проекта и противники. Часть местных экологов вышли на митинги. Активисты утверждали, что может привести к землетрясениям или затоплению камской АЭС. Власти же рассуждали об огромной экономической выгоде.

В тот момент реализовать проект все же не удалось. Спустя 20 лет разговоры об атомной энергетике в Татарстане возобновились.

«Мы создали рабочую группу в этом году для уточнения потребностей как в водороде, так и в других продуктах для предприятий нефтехимии Татарстана, чтобы выработать совместные рекомендации по выбору площадки для размещения АЭС», - высказался первый замгендиректора машиностроительного предприятия Виталий Петрунин.

Рустам Миннниханов, как и 20 лет назад, воспринял идею с энтузиазмом, поддержав ее. По сути это тот же ядерный реактор, но используют его для производства водорода, а не для генерации электричества. И именно тут, как говорится, есть нюанс - по мнению некоторых экспертов, в таких количествах водород нашим предприятиям просто не нужен.

Сейчас татарстанские промышленники совместно с атомщиками выясняют, нужен ли экономике такой источник водорода. Пока место постройки АЭС неизвестно, сам факт ее необходимости еще не подтвержден, а гипотетический запуск реакторов состоится лишь в 2035 году.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 18:23 06.02.2023
    Без имени
    Про "новые разработки последрие" , все знают насколько развита Япония , с их надёжными автомобилями , электроникой . Однако , Фукусима . ..Не всё человечеству подвластно .
  • 12:20 06.02.2023
    Без имени
    В одну реку дважды не входят