Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Лазанья и буррито: чем будут кормить школьников Казани в этом году?

Теперь в школах подают не только гречку, кашу и макароны с сосиской.

В этом году в Казани заработали сразу 144 школьных ресторана. Это 78% от всего количества учебных заведений. Только позволить себе пищеблоки высокого уровня могут преимущественно новые школы, рассказал наш корреспондент.

Теперь в школах подают не только гречку, кашу и макароны с сосиской. Школьное меню пополнили новые блюда, такие как куриная грудка под сыром, лазанья и даже буррито. Последнее пользуется у школьников особым уважением, поскольку по вкусу напоминает шаурму.

«Дети у нас не избалованные, едят абсолютно всё: и кашу, и макароны, и рисовую кашу. Всё свежее. Больше всего любят «Буррито», у нас это наподобие шаурмы. Мы её делаем сами», - рассказывает заведующая столовой школы №54 Зулейха Фармаевна.

Однако позволить себе формат школьного ресторана могут далеко не все учебные заведения. К примеру, помещение 1948 года, каким является 54 школа Казани, едва вмещает в себя 400 учеников. Если в начале обещания о пристрое и увеличении посадочных мест еще звучали, то сейчас разговоры об этом прекратились.

Комплексный обед школьника в школьной столовой сейчас стоит 73 рубля.  Если горячим обедом младшеклассники не наедятся, то дополнительный завтрак или полдник обойдется родителям в 30 рублей.  

Родители могут контролировать, как и чем кормят их ребенка в рамках проекта «Журнал родительского контроля». Например, у Гульшат Самигуллиной в 54 школе учатся двое детей. Как член родительского комитета и мама, она несколько раз в год приходит продегустировать школьные блюда:

«Курица вкусная, гречка тоже. Как домашняя еда. Всё горячее»,- комментирует еду Гульшат.

На сегодняшний день ассортимент школьного меню насчитывает более 220 позиций.

Ранее мы писали, что В Казани не будет повышаться плата за школьное питание.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: