Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Четыре человека пострадали от укусов змей в Набережных Челнах

Медикам удалось спасти жизни челнинцев.

В Набережных Челнах 60-летняя женщина оказалась в реанимации после укуса змеи. Пенсионерка пострадала, когда собирала в лесу грибы. До нее в воскресенье в городскую больницу доставили сразу двух мужчин со змеиными укусами. Всего за последние 12 дней медики спасли жизни 4 людям.

«Меня в первый раз самого укусила змея», — говорит Айрат Ибрагимов, один из пострадавших.

После укуса змеи Айрат Ибрагимов сразу решил обратиться в горбольницу №5. Нога сильно опухла, наступить на нее мужчина не мог. Сейчас в медучреждении челнинец проходит лечение. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. По словам мужчины, в это время года он собирает зверобой, и никогда за многие годы не встречал рептилий. После змеиного укуса Айрат Ибрагимов попал в горбольницу №5 в состоянии средней степени тяжести.

«Пренебрег техникой безопасности и надел низкие калоши, в результате змея укусила меня. Там, где мы собирали зверобой, трава была высокая по колено и даже выше. Увидеть, кто за ногу укусил, было невозможно», — рассказал пострадавший мужчина.

Можно сказать, что мужчина легко отделался. Пациенты со змеиными укусами часто поступают в тяжелом состоянии. Например, те, кто встречался с гадюкой. Ее яд вызывает сильную аллергическую реакцию. Пострадавшие жалуются на отек, затрудненное дыхание, сильную боль в месте укуса.

«Нельзя перетягивать конечность над местом укуса змеи в связи с тем, что это может вызвать образование тромба. Также нельзя отсасывать яд из укуса змеи. Это чревато тем, что яд быстрее попадет в кровоток через микротрещины во рту, тем самым вызовет приступ удушья», — отмечает врач-терапевт терапевтического отделения горбольницы №5 Айгуль Нуриева.

Встречи людей со змеями неизбежны, особенно в лесу. Об этом говорит опытный грибник Мансур Музипов. В этом году урожай богатый. Ягод и грибов много. Также, как и рептилий, особенно по утрам.

«Змей в лесу полно было: и гадюк много, и медянок, особенно медянок. Гадюк тоже видел, но не так много», — рассказывает грибник Мансур Музипов.

Змеи первыми не нападают, говорят биологи. Они только защищаются. А их количество специалисты связывают с мягкой зимой и благоприятной весной: выжила большая часть потомства. Подробнее — в сюжете.

Источник: ЧТВ 24

Ранее мы сообщали, как защититься от змей, клещей и грызунов. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: