Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Челнах посетителей кафе обслуживают роботы: милая забава или потенциальная опасность?

Ученые видят серьезную опасность в развитии искусственного интеллекта. 

В одном из кафе Набережных Челнов посетителей обслуживают роботы. Вася и Мася полюбились посетителям. Они умеют не только мурчать, но и принимать и приносить заказы. В соцсетях задаются вопросом: не заменят ли роботы официантов? Но ученые видят более серьезную опасность в развитии искусственного интеллекта. 

Мася и Вася – кошкороботы из Китая, но в Уфе они выучили русский язык и теперь радуют посетителей. Эта парочка может общаться с гостями, принимать и приносить заказы. Официанты опасаются, не заменят ли роботы их труд. Но специалисты по ИИ и робототехнике страхов не разделают. Более того, по словам экспертов, такие новшества скорее способ «похайпить», а не сэкономить на сотрудниках. 

Кроме того, на прошлой неделе интернет взорвала новость о том, что нейросеть написала диплом вместо студента. Александр использовал чат-бота GPT при написании выпускной работы. Он сознательно рассказал об этом, чтобы подсветить проблему искусственного интеллекта. 

«Это чрезвычайно опасное явление. Мы, по сути, теряем последнюю составляющую превосходства человеческого разума перед машинами – способность к творчеству. Чат СhatGPT однозначно к творчеству способен», - отмечает директор ИВМИИТ КФУ Дмитрий Чикрин. 

Подробнее – в сюжете. 

Ранее мы писалио том, что на Сабантуе казанцев встречает робот в тюбетейке. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: