Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Альметьевске прокуратура добилась принудительной госпитализации женщины с туберкулезом

В Альметьевске прокуратура добилась принудительной госпитализации женщины с туберкулезом

Заболевание у нее выявили в 2019 году, и все это время она не соглашалась с диагнозом, продолжала ходить на работу и каждый день могла заразить окружающих.

В Альметьевске прокуратура добилась принудительной госпитализации женщины с туберкулезом. Заболевание у нее выявили в 2019 году, однако с тех пор пациентка продолжала ходить на работу и заражать окружающих.

 

С начала года в Альметьевске выявлено 29 больных туберкулезом. Среди зараженных – двое детей. Пока это на 5 случаев меньше, чем годом ранее. Но беспокоит медиков другое. По их словам, бывает, что человек заразился, но отрицает это и от лечения отказывается.

«Людям объясняешь, не понимают. Диссидентами их назвать или как? Ничего не хотят, думают, что их не коснется. Сказать, что малограмотные, я бы не сказал, сейчас уже столько информации про все болезни», - рассказал заведующий диспансерным отделением Фарит Шангараев.

Чтобы больные не заражали других горожан, медики вынуждены идти на крайние меры – обращаться в прокуратуру. В прошлом году иски были поданы в отношение шести больных туберкулёзом. С начала текущего года случаев уже четыре. Есть вероятность, что фактов будет больше.

Сейчас на лечении находится каждый из скрывавшихся пациентов. Сколько людей они могли инфицировать за это время, неизвестно. Медики напоминают, что заразиться туберкулезом можно, где угодно. Однако, по их словам, паниковать не нужно, болезнь излечима. Очень важно выявить ее на ранней стадии. Все, что для этого необходимо – регулярно проходить флюорографию.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: