Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Усталость и сонливость: какие витамины пить и как не навредить организму?

Усталость и сонливость: какие витамины пить и как не навредить организму?

По данным Минздрава РФ, до 70% россиян испытывают гиповитаминоз. Из-за этого могут возникнуть шелушение кожи, выпадение волос и сонливость. Рассказываем, какие витамины лучше принимать и как не навредить ими организму.

Весенний авитаминоз: существует ли он на самом деле?

Каждую весну мы часто слышим о «весеннем авитаминозе», который, если верить маркетологам и фармацевтам, буквально поглощает наши силы и энергию. Однако медики уверяют, что авитаминоз – это патология, возникающая при полном отсутствии в человеческом организме определенного витамина. Случается это довольно редко и, в основном, лишь у людей с тяжёлыми заболеваниями.

Для всех остальных, которые весной ощущают некий упадок сил, существует другой термин – «гиповитаминоз». Это болезненное состояние, возникающее при недостаточном поступлении в организм витаминов по сравнению с их расходованием.

«Эксперты сейчас склоняются к тому, что на самом деле гиповитаминоза не бывает весеннего, осеннего и так далее он уже практически круглогодичный. Дело в том, что за последние десятилетия, за последние 50-80 лет наша почва значительно истощилась в ходе выращивания овощей и фруктов. Уже сама почва не может давать в значительной мере те витамины и минералы, которые мола бы дать. Поэтому и считается, что сейчас более актуальны вопросы круглогодичного гиповитаминоза», рассказывает главный внештатный специалист по общей врачебной практике МЗ РТ Люция Фейсханова.

Шелушение кожи и усталость: как понять, что организму не хватает витаминов?

Если организму не хватает витаминов, то могут появиться шелушение кожи, отслаивание ногтей, выпадение волос, кровоточить десны, меняться запахи, появиться излишняя усталость. Однако эти симптомы могут быть сигналами и других заболеваний, говорить лишь о нехватке каких-то микроэлементов здесь не приходится.

«У гиповитаминоза мало специфичных признаков, которые бы говорили о гиповитаминозе определенного одного витамина. В основном, это такие неспецифические признаки, которые можно было бы отнести к разным заболеваниям, или просто временным состояниям – сегодня это у него есть, завтра нет: апатия, снижение выносливости. Отдельно делать выводы по этим симптомам я бы не стала, скорее, нужно изучить всю клиническую картину», комментирует Люция Фейсханова.

Что же касается витаминов, которых не хватает абсолютному большинству россиян, то в этом врачи едины – это витамины D и В. Согласно исследованиям ученых ФИЦ питания и биотехнологии, дефицит витамина D испытывают от 23% до 97% жителей страны в зависимости от региона и состояния здоровья человека, а витамина В2 – до 74%. Причем нередко люди испытывают нехватку их обоих.

Что есть при нехватке витаминов?

Продукты растительного и животного происхождения содержат разные витамины и микроэлементы, но некоторых веществ в них может быть особенно много. Если нет индивидуальной непереносимости и других противопоказаний, на них можно сделать основной акцент.

Например, витамином А богаты тыква, брокколи, персики, абрикосы, морковь и шпинат. Много его и в животной пище: куриной, свиной и говяжьей печени, печени трески, форели, куриных яйцах, красной икре.

Витамин Е содержится в капусте и шпинате, сельдерее и моркови, оливковом, кунжутном и льняном масле.

Витамином С богаты цитрусовые, чёрная смородина, киви, ананас, яблоки, земляника, клубника и манго.

Витамин В можно получить, если употреблять в пищу лосось, мясо цыплёнка, яйца, молоко и растительную пищу: шпинат, бобовые, орехи, отруби, крупы и злаки, семена подсолнуха, листовые овощи.

Как витамины мешают друг другу работать?

Но даже в приеме витаминов есть свои нюансы, ведь существует высокая вероятность витаминного конфликта. Дело в том, что некоторые из них нельзя принимать в паре, они могут нейтрализовать действие друг друга или даже ухудшить положение.

«Они друг с другом антагонисты – один вытесняет другого за счет того, что связывается с веществами в крови для того, чтобы переносится по организму, потому что витамин сам по себе не может дойти до конечной точки, ему нужен проводник. И вот они друг с другом за этот проводник могут бороться. Но если мы употребляем поливитамины, а современные поливитамины крупных фирм выпускают витамины таким образом, чтобы они высвобождались в разное время. То есть, это матрица, на которую сажаются витамины, такой химический процесс, и они будут высвобождаться таким образом, чтобы они в организм, в желудок попадали в разное время, и не было антагонизма», – комментирует главный внештатный специалист по общей врачебной практике МЗ РТ.

Однако есть здесь и обратный эффект – некоторые витамины, напротив, хорошо работают именно в связке, в паре друг с другом, например, витамины А и Е, или F и D.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: