Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Унылая пора: как справиться с хандрой и не заболеть этой осенью?

Унылая пора: как справиться с хандрой и не заболеть этой осенью?

Когда заканчивается лето, у многих возникает состояние тоски и чувство подавленности. Еще в это время года наступает период обострения хронических заболеваний. Как преодолеть хандру и не заболеть осенью – рассказываем в нашем материале.

Что такое осенняя хандра?

Хандра — это психическое состояние, которое сопровождается чувством тревоги, печали, уныния и раздражительности.

Иногда осеннюю хандру называют депрессией, но это не совсем верно. Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое переживают не так много людей. Осенняя хандра в большинстве случаев не является болезнью, зачастую это нормальная реакция организма к неприятию холода и недостатка солнечного света.

«Люди могут чувствовать и физические симптомы сезонной хандры. Например, возникает бессонница, спутанность мыслей, вялое общее состояние, а также ослабление иммунитета», - отмечает кандидат психологических наук, доцент Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова Надежда Ванюхина.

С чем связаны сезонные переживания?

Причинами хандры могут послужить убывание светового дня, преобладание дождливой, а также пасмурной погоды и похолодание. К тому же в это время люди обычно возвращаются на работу из отпусков и снова идут в школы после продолжительных каникул, что зачастую не добавляет радости. Все это вызывает необходимость перестраивать свой распорядок дня и корректировать свои привычки. Дается это не всегда легко.

Еще осенью могут нарушиться социальные связи, люди могут забросить любимое хобби. Может возникать чувство, будто уже ничего не хочется.

«Все знают, что погода будет становиться только хуже, впереди долгие месяцы снега, откапывания машин, тяжелой одежды. Понимание того, что осень — это лишь начало холодного сезона, усугубляет переживания», - поделилась Надежда Ванюхина.

Но в осенней хандре нет ничего противоестественного и страшного, считает специалист. Важно в таком состоянии не забывать заботиться о себе. Например, следить за своим иммунитетом, принимать витамины, высыпаться и больше отдыхать.

«Нужно не подаваться осенней хандре, тогда сам организм и психика достаточно быстро адаптируются к новым условиям, и мы сможем дальше находить радость в сезонных забавах», - высказалась специалист.

Надежда Ванюхина рассказала, что замечала две стратегии борьбы с осенней хандрой, которые могут быть эффективны:

  1. Дать себе отдохнуть, не загоняться и не спешить выполнить все, чего не успел доделать за лето. То есть спокойно и размеренно попробовать перейти к зимнему режиму. В этом случае жители неспеша гуляют в парках, наслаждаются едой и достаточное время посвящают здоровому сну.
  2. Нагружать себя, чтобы не было времени на грусть. Стратегия особенно хорошо работает, когда личность составляет план и наполняет свою жизнь теми делами, которые приносят удовольствие.

Самое важное - не перегружать себя и стараться заниматься тем, что радует, беречься от эмоциональных стрессов, соблюдать режим дня, тогда осенняя хандра пройдет быстрее.

Как не заболеть осенью?

На фоне снижения температуры воздуха часто происходят переохлаждения, различные сезонные простудные заболевания. Осенью возможны обострения хронического бронхита, ишемической болезни сердца, заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом. При изменении погоды у метеочувствительных граждан может возникать ломота и боли в суставах, сообщила главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава РТ Люция Фейсханова.

«В осенний период нужно носить многослойную одежду, чтобы удобно контролировать оптимальную температуру тела. Между слоями вещей должен быть слой воздуха, чтобы не было потливости, а затем и резкого переохлаждения», - добавила Фейсханова.

Стоит следить за воздухом в помещении. Отличное решение для холодного времени года при работающих батареях — компактный увлажнитель воздуха.

Полезна умеренная физическая активность, например, пешие прогулки или спокойные упражнения на растяжку.

Людям в группе риска или тем, кто живет с гражданами, которые тяжело переносят различные болезни, специалисты советуют привиться от гриппа.

Ранее мы рассказывали, что из себя представляет стресс и как с ним бороться.

Фото с обложки и в статье: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: