Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Укротители пчел»: в Нижнекамске подъезд многоэтажки превратился в улей

С фасада здания насекомые перебрались внутрь дома.

В Нижнекамске жители дома №3 по улице Мира страдают от нашествия пчел. Насекомые устроили себе гнездо прямо на фасаде дома. Они летают по всему двору и даже попадают в квартиры. Люди боятся, что их ужалят, поскольку у многих жильцов есть хронические заболевания.

Сегодня на фасаде здания люди заметили огромное черное пятно. Жужжание насекомых было слышно через окно. Жильцы говорят, что сначала увидели летающих пчел, а потом ужаснулись увидев, что на их доме целый улей.

Теперь их количество заметно поубавилось, но они никуда не улетели. Насекомые через открытое подъездное окно залетели внутрь и стали роиться там. Пчел можно было увидеть, начиная с первого этажа. Жильцы не на шутку испугались.

«У меня астма. Боюсь, что укусит», — признается живущая в доме пенсионерка.

Сначала этот же рой был замечен на газоне у Бызовского рынка. Сегодня он уже оказался на Мира, 3. Люди говорят, что часть насекомых собрал какой-то пасечник. Возможно, именно от него сбежали эти пчелы.

Пчеловод Андрей Малов говорит, что это естественное явление. В улье родилась новая матка и насекомые отправились на поиски нового дома.

«Начинается разделение гнезда. Часть пчёл улетает, ищет себе новое место, создаёт семью. Они рассеянно летят. Они могут сутки где-то посидеть пару часов и улететь на поиски места, где они смогут приземлиться и тянуть соты», — рассказывает эксперт. 

Специалисты советуют людям не махать руками. Тогда пчела точно не ужалит. Насекомые, которые облюбовали подъезд на Мира, 3 надолго там не задержатся. Если пчеловоду, который собрал часть насекомых, удалось забрать матку, то, вероятней всего, совсем скоро оставшиеся отправятся на ее поиски. Они найдут ее по запаху.

Ранее мы сообщали, что в Татарстане вновь зафиксирован массовый мор пчел. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: