Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Это криптовалюта»: зачем нужен цифровой рубль и что им можно оплачивать?

«Это криптовалюта»: зачем нужен цифровой рубль и что им можно оплачивать?

Рассказываем, зачем нужен цифровой рубль, можно ли его сгенерировать самому и пострадают ли от этого банки.

«Цифровой рубль – это классическая криптовалюта»

В России появился цифровой рубль. ЦБ РФ уже с 1 апреля запустит пилотный проект по операциям с цифровым рублем с 13 банками. Существуют разные мнения о том, что это такое. Некоторые отмечают, что это тот же рубль, только в цифровом варианте, который переводится из одного банка в другой. Однако, по мнению директора Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Дмитрия Чикрина, цифровой рубль – это ничто иное, как новая криптовалюта. 

«Цифровой рубль – это классическая криптовалюта. В мире сейчас есть несколько десятков их видов, рубль – это одна из них. Второй момент, цифровой рубль – это криптовалюта, имитируемая и контролируемая государством», - отметил он.

С технической точки зрения цифровой рубль – это определенный код, который хранится в файле. Например, если при оплате наличными ценность представляют бумажки с нанесенными на них изображениями защиты, то точно такую же ценность в случае цифровой валюты представляют собой цифровые коды, которые точно так же нельзя подделать. А разница между безналичными платежами и цифровым рублем принципиальная. Дело в том, что цифровой рубль – это замена не безналичных платежей, а замена наличных, потому что все безналичные платежи контролируются Центробанком, и находятся эти счета также у банков, отметил спикер. А в случае с цифровыми валютами – коды валюты находятся в пользовании у человека. Их можно хранить у себя как обычную наличную валюту.

«Намайнить такой рубль невозможно. На компьютере сгенерировать тоже не получится, потому что современные технологии генерации криптовалют являются стойкими ко всем современным машинам. Когда у людей появятся квантовые компьютеры, тогда можно будет взламывать такие технологии. Но если оценивать ситуацию оптимистично, они появятся только через 30 лет», – ответил эксперт.

Зачем нужен цифровой рубль?

В Центробанке объяснили, что цифровой рубль сможет сделать платежи быстрее и безопаснее, его появление приведет к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и росту конкуренции среди финорганизаций. 

Также, с одной стороны, введение цифрового рубля удобнее клиентам, потому что позволяет не держать при себе крупной суммы наличных. Также его можно подарить в красивой флешке. Кроме того, их удобнее и безопаснее хранить, потому что цифра не горит. А для государства его преимущество заключается в том, что при каждом появлении определенного кода в сети, можно узнать, кто осуществил с ним транзакцию. 

«Это такое же средство платежа, как наличные или традиционные безналичные расчеты, которые будут точно так же контролироваться государством», – пояснил Чикрин.

Где уже сейчас появилась такая валюта?

Государственная валюта, имитированная цифровым образом, есть в Венесуэле, Аргентине, Австралии, Испании, Люксембурге - примерно в четверти мировых стран. Причина ввода валюты в Венесуэлу, например, была в том, чтобы страна не подвергалась инфляции, потому что такая валюта обеспеченная. А национальная валюта страны не является обеспеченной материальными ресурсами. Аналогией может послужить золотой рубль в петровские времена.

Спикер отметил, что система защиты валюты делятся на два типа. В первом случае страны используют биткоин или совместимые монеты, потому что они обеспечены долларом. Вторая группа – те государства, которые не могут ориентироваться на долларовую экономику и стремятся от нее отойти, но при этом механизм расчета наличностью давно устарел и требует замены. Такие страны проводят тяжелый компелекс мероприятий  по разработке, по созданию дата-центров, по системе мониторинга и по собственной эмиссии цифровых валют.

Будут ли начисляться проценты на деньги на цифровых кошельках?

Проценты за цифровые рубли будут начисляться так же, как и за бумажные. Цифровые валюты чаще всего хранятся не на локальных кошельках, а на криптобиржах. А биржи криптовалют осуществляют свой заработок такими же традиционными способами, как и банки: начислением процентов на депозиты, операциями со вкладами, выдачами кредитов, но при этом они не получают банковские лицензии.

«А возникновение новой сущности, которая обладает всеми правами, но не обязанностями в цивилизованных государствах считается печальным фактом, поэтому, когда будет введен цифровой рубль, у нас будут точно такие же цифровые биржи, но они так же будут сделаны на базе одного или нескольких системообразующих банков. Цифровые биржи в России будут обладать банковскими лицензиями. Если оценивать оптимистично, примерно через 2 года мы перейдем на такую систему, консервативный прогноз - 4-5 лет, а пессимистичный - 7-8», – рассказал директор Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ.

Фото: fintechru.org.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 22:05 21.02.2023
    Без имени
    Познавательно и очень интересно!