Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Подорожание «борщевого набора»: что будет с ценами на продукты в 2023 году в Татарстане?

Подорожание «борщевого набора»: что будет с ценами на продукты в 2023 году в Татарстане?

В Татарстане 3 неделю с начала года растут цены на продукты, которые входят в состав «борщевого набора», а это значит, что изменяются в цене наиболее простые и популярные среди населения овощи. Эксперт Общественной палаты РТ по финансовым вопросам объяснил, почему это происходит.

На примере самого популярного продукта в стране показывается динамика изменения цен на продукты, которые используются в его приготовлении. В России «борщевой набор» отражает стоимость наиболее простых и популярных среди жителей овощей, которые всегда пользовались устойчивым спросом. Туда входят капуста, лук, морковь, картофель, свекла. Стоимость «борщевого набора» позволяет увидеть реальное значение «продуктовой» инфляции.

В Татарстане за последние три недели «борщевой набор» продолжал дорожать. Эксперт Общественной палаты РТ по финансовым вопросам Фанис Хусаинов, связывает это с тем, что стоимость «борщевого набора» зависит от сезонности. Зимой и весной эти продукты достаточно дорогие.

«Самые низкие цены в августе-октябре. Если сравнивать цены на «борщевой набор» в декабре 2022 и 2021 года, то можно даже заметить, что в 2022 году цены на эти продукты снизились на 6%. Картошка, например, стала дешевле на 30%. Мясо почти не изменилось в цене. Подорожали только томатная паста и сметана», - поделился эксперт.

Конечно же, цены напрямую зависят и от собранного урожая. В 2022 году урожай был хороший, поэтому цены не так быстро росли.

Сезонные сельскохозяйственные ярмарки

В России достаточно много продуктов питания производятся в личных подсобных хозяйствах, поэтому необходимы места, где люди могут продавать то, что выращивают.

«Смысл ярмарок в том, чтобы покупатели получали свежие продукты по доступной цене, а небольшие фермерские хозяйства могли реализовать свой продукт. Чем больше ярмарок, тем больше качественных товаров мы будем поучать», - напомнил спикер.

Ближайшие ярмарки в Татарстане будут устраивать в феврале. Цены на продукты в этом случае будут выше, чем осенью. Фермеры, которым удалось сберечь урожай до этого месяца, удастся больше заработать. При этом их расходы также значительно выше тем у тех, кто занимался продажами в сентябре или августе. Конечно же, цены на ярмарках также меняются в зависимости от количества предложений, чем больше продавцов одного товара, тем ниже на него цена.

Прогнозы цен на 2023 год

Несмотря на нынешнюю обстановку в мире, эксперт заверил, что ситуация с обеспечением овощами и фруктами не изменится. Эти продукты Россия выращивает сама или получает в основном из Средней Азии, а с этими странами достаточно давно и хорошо выстроена логистика. К тому же, последние два года правительство занималось тем, чтобы продукты из «борщевого набора» все больше производились в нашей стране.

Единственная проблема заключается в том, что у России пока недостаточное количество современных овощехранилищ. А в старых хранилищах продукты весной уже не имеют свежий вид.

«Современные овощехранилища строить дорого, сельхозпроизводители без серьезной поддержки государства делать это не способны. Ведь нужно установить хорошие системы кондиционировани и потреблять много электроэнергии. Государство сейчас движется в этом направлении», - отметил Хусаинов.

Спикер также добавил, что к концу прошлого года потребление в стране упало, люди перешли в режим так называемого сбережения. Поскольку жители меньше покупают, а предложения по тому или иному товару есть, то цена пока сильно расти не будет. В 2023 году инфляция в России ожидается на уровне 5-6%.

«Если все будет более-менее стабильно, то инфляция в этом году будет в два раза меньше, чем в прошлом году», - подчеркнул спикер.

А при заметном подорожании продуктов государство проводит индексацию социальных выплат.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 18:37 04.02.2023
    Без имени
    Ближе к весне овощи гнить начинают в хранилищах ? Или как ?
  • 14:20 04.02.2023
    Без имени
    А если кто борща не любит?
  • 07:52 04.02.2023
    Без имени
    Ничего, жучки и паучки нам помогут!