Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Повышение ключевой ставки - не панацея: эксперты о политике Центробанка по сдерживанию инфляции

Повышение ключевой ставки - не панацея: эксперты о политике Центробанка по сдерживанию инфляции

Вместе со специалистами разобрались, почему одни лишь меры Центробанка не помогут остановить рост инфляции в России.

Центральный банк России поднял ключевую ставку сразу на 1% - до 6,5%. Это повышение стало самым значимым с 2014 года. Причина – инфляция оказалась существенно выше прогнозируемой. Корреспондент «Татарстан-24» Иван Кузьмин попытался разобраться в причинах роста цен в стране и в том, окажутся ли методы Центробанка по сдерживанию инфляции эффективными.

Если не вдаваться в подробности экономической теории, то ключевая ставка – это процент, под который банки могут заимствовать деньги у Центрального банка России. Сейчас этот показатель равен 6,5%. По этой причине процентная ставка по потребительским кредитам в банках также вырастет, так как они не будут выдать деньги под меньший процент, чем одолжили их сами. Причем, по мнению экономистов, повышение ставок по кредитам произойдет в ближайшее время. Но есть и хорошие новости – в скором времени все виды вкладов должны стать более выгодными.

«Ключевая ставка влияет на все процентные ставки в экономике – не важно, речь идет о банковских вкладах, кредитах, ценных бумагах или других долговых обязательствах, необязательно с участием банков. Ключевая ставка отражает общий уровень всех процентных ставок в экономике», - пояснил доктор экономических наук Игорь Кох.

За последний год кредиты стали чаще брать как предприниматели, так и простые граждане. По данным Национального бюро кредитных историй, в первом полугодии 2021 года только потребительских займов выдано на 7,6 миллиона рублей, а средний размер ипотеки вырос на 500 тысяч рублей. Такое количество денег в экономике, в свою очередь, ведет к инфляции.

В то же время все чаще у людей возникают проблемы с выплатами долгов: по информации Федеральной службы судебных приставов, за половину 2021 года россияне задолжали банкам 500 миллиардов рублей. Всего в России на сегодняшний день 12 миллионов должников, общая сумма долгов которых составляет 2,3 триллиона рублей. Для осознания масштаба: этой суммы хватило бы, чтобы выплатить всем татарстанцам среднюю заработную плату 14 раз.

«Одним из факторов инфляции является избыточный потребительский спрос, подпитываемый дешевыми кредитами. Соответственно, если кредиты будут дороже, люди и предприятия будут брать меньше кредитов и меньше предъявлять спроса на товары и услуги, что должно сдержать инфляцию», - отметил Игорь Кох.

Однако реальность иногда расходится с теорией: несмотря на официальные показатели роста цен (4,19% за последние полгода), по многим категориям товаров подорожание многократно превышают эту цифру. Например, средняя стоимость жилья в Казани с начала года выросла на 12-14%. Сильно повысились в цене и автомобили. Подорожали повседневные продукты: в новостях все чаще фигурирует термин «борщевой набор». Хотя этот показатель Общественная Палата России ввела в оборот в далёком 2011 году, «в народ» он вышел только сейчас, что само по себе говорит о плачевном состоянии российской экономики. По данным Росстата, сильнее всего за последние полгода выросли цены на свеклу (на 69%), морковь (56%) и картофель (50%). Среди экспертов сейчас нет единства мнений: многие не уверены, что повышение ключевой ставки способно сдержать инфляцию.

«Сейчас это все равно что пытаться остановить паровоз, который уже разогнался, и мы такие: "Ну давайте бревнышко ему подложим, может что-то получится". Инфляция все равно будет идти, это как цепная реакция, которая уже запущена. Но деньги для людей стали дороже. Если деньги стали дороже – покупательная способность у людей падает – и морковка становится еще дороже!» - поделился своим мнением о действиях Центробанка экономист Артем Наумов.

Все эксперты сходятся в одном – моментальный «целебный» эффект на российскую экономику меры Центробанка не окажут. Более того, чисто монетарными методами побороть инфляцию невозможно. Единым фронтом в борьбе с ростом цен должны выступить Центробанк и Правительство России. И даже тогда результат не гарантирован, ведь цены, например, на овощи и хлеб напрямую зависят от урожая, на который, в свою очередь, окажет свое влияние жаркое лето.

В любом случае, оценить эффективность борьбы чиновников с подорожанием продуктов сможет каждый из нас, ощутив это на своем кошельке.

Автор статьи: Иван Кузьмин

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: