Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Доцент КФУ рассказал, можно ли верить прогнозам погоды в телефоне

Доцент КФУ рассказал, можно ли верить прогнозам погоды в телефоне

Доцент КФУ также отметил, что прогноз погоды на трое суток дается с вероятностью 95%.

Атмосфера постоянно находится в хаотическом состоянии, и предсказать ее поведение на ближайшее трое суток – задача решаемая. Об этом заявил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев.

«Сейчас прогноз на трое суток дается с вероятностью 95%. Например, зимой более предсказуемые процессы. Если говорить про первые полторы декады июня, то можно отметить, что в центре Казани выпало 25 мм осадков в то время, как в районе Деревни Универсиады наполовину меньше», - рассказал он в программе «Интервью без галстука с Эрнестом Хайруллиным».

Также он объяснил, почему в мобильных приложениях погода может меняться несколько раз в день. Это связано с тем, что в этих приложениях нет труда синоптиков, отметил он. 

«Это компьютерная модель, которая усваивает новые данные и на их основе рассчитывает новый прогноз. Конечно, бесконечно верить этим моделям нельзя. Все-таки самым точным и авторитетным прогнозом является прогноз Гидрометцентра», - подчеркнул он.

По словам Аухадеева, прогнозы зависят от технической оснащенности. Так, например, за последние десятилетия мощности Росгидромета увеличились. Это позволило улучшить детальность моделей. Прогнозы на ближайшие сутки, как правило, очень точные, добавил эксперт.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: