Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Татарстанцы пожаловались на ужасный запах от отходов местной агрофирмы

Местная фабрика по выращиванию индюшек начала свозить в километре от населенного пункта птичий навоз.

Жители деревни Маёвка Зеленодольского района задыхаются от смрада, который исходит от соседнего поля. Местная фабрика по выращиванию индюшек начала свозить в километре от деревни птичий навоз.

Каждые полчаса, а то и чаще на заснеженное поле близ деревни приезжают грузовики, которые сваливают кучи навоза. Принадлежит этот навоз местной агрофирме, что не так давно занималась разведением индюшек.

Как утверждают местные жители, их беспокоит не только невыносимый запах, но и экологическое состояние этой территории, примыкающей к Раифскому заповеднику. А еще люди опасаются, что навоз по весне просто смоет талыми водами, и все окажется в Волге.

«Весной это все растает вместе со снегом, потечет по оврагам, по каскаду прудов. Сначала все это попадет в Раифский заповедник, попадет там в озеро, а затем и в Волгу», - делится мнением житель деревни Маёвка Евгений Прибытков.

Чтобы найти доказательство того, что навоз именно с местной птицефабрики, наша съемочная группа проследовала за одним из грузовиков. Он и привел нас в Большие Ключи, к некогда известной фирме «Индюжина». Как говорят местные жители, запах птичьего помета на протяжении многих лет - проблема номер один.

Жители Больших Ключей признаются, что с осени 2020-го года пахнуть стало меньше. Тогда на предприятии произошло ЧП - птичий грипп уничтожил 175 тысяч индюшек. Больных птиц пришлось хозяевам сжечь. Убытки более 200 млн рублей. Именно тема птичьего гриппа и беспокоит население больше всего. В чатах активно идет обсуждение проблемы.

«И все эти тушки там лежат. И с птичьим гриппом раскидывают по полям в Раифе. А потом мы все дружно будем пить Раифскую воду. Это страшное преступление, которое сейчас совершается», - высказался местный житель.

Один из жителей Маевки обратился в природоохранную прокуратуру с заявлением дать правовую оценку происходящему. Как указал заявитель, на земли Зеленодольского района уже вывезено порядка 400 тонн навоза.

Подробнее – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 17:00 04.02.2023
    Без имени
    Дышать темно и воздуха не видно