Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Татарстанцев предупредили об угрозе заражения птичьим гриппом из-за перелетных птиц

На крыльях птиц, которые возвращаются из экзотических стран в нашу республику, могут быть занесены опасные инфекционные заболевания.

Сегодня в Главном управлении ветеринарии Татарстана официально предупредили об угрозе заражения птичьим гриппом. На крыльях птиц, которые возвращаются из экзотических стран в нашу республику, могут быть занесены опасные инфекционные заболевания, такие как сибирская язва и ящур. В соседней с Татарстаном Чувашией уже четыре человека изолированы в стационаре с диагнозом сибирская язва.

«Эпизоотическая ситуация в России по особо опасным заболеваниям неспокойна. Как сказал Рустам Нургалиевич, наша республика является животноводческой, у нас тесные экономические связи с регионами России. В республику завозится большое количество животных, птиц и большой объем продукции животного происхождения», - отметил заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Габдулхак Мотыгуллин. 

По данным Россельхонадзора, в Республике Казахстан идет распространение ящура. Она характеризуется поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Наиболее подвержен болезни крупный рогатый скот.  Для профилактики следует соблюдать инкубационный период, который составляет 14 дней. Также необходима тщательная дезинфекция помещений и одежды сотрудников.

Кроме того, еще одним опасным заболеванием является птичий грипп. Ветеринары сообщают о новых мутациях классической чумы птиц. Вирус, известный своей высокой летальностью, легко может подхватить и человек. Основными переносчиками болезни являются дикие птицы. 

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали о том, что в Татарстане не обнаружены случаи заболевания птичьим гриппом.  Об этом сообщила замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 21:31 23.03.2023
    Без имени
    Сибирской язвой птицы не болеют и ,соответственно, людей не заражают. Насчёт ящура : по данным Википедии возможно вирусоносительство у некоторых видов птиц и выделение вируса с экскрементами.Так что не надо кошмарить население .