Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Татарстанцам рассказали, как молодой семье выгодно купить жилье

Татарстанцам рассказали, как молодой семье выгодно купить жилье

В РТ действует программа соципотеки для молодых семей.

В Татарстане действует программа социальной ипотеки для молодых семей. Она была запущена летом 2020 года Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым.  

Если до этого получить жилье по льготным условиям соципотеки могли только работники бюджетной сферы и предприятий, финансирующих программу, то по новой программе таких ограничений по месту работы нет: они могут получить квартиру работая в коммерческих структурах или будучи самозанятыми и предпринимателями. Главное, чтобы рабочая деятельность осуществлялась в пределах республики.

С начала старта программы ее участниками стали почти 3 тысячи молодых семей, более половины из них уже справили новоселья.   

Первой семьей, получившей жилье по новой программе стала семья Нуреевых. Они получили 4-х комнатную квартиру площадью 111 кв.м. в г. Нижнекамске. До этого Нуриевы проживали в съемной квартире. Они давно мечтали купить свое жилье, но, так как не работают в бюджетной организации, на покупку квартиры по льготным условиям соципотеки рассчитывать не могли. Новая программа дала им такую возможность. Встав на учет в начале августа, семья внесла 10% от стоимости квартиры и уже в конце месяца заселилась в свою большую квартиру.

«Давно мечтали приобрести свою квартиру, но не было возможности. Через соцсети узнали о новой программе соципотеки, заинтересовались. Выгодные и безопасные условия. Сходили в МФЦ взяли список документов и сразу же начали собирать, - рассказывает Зухра Нуриева,- Хотим поблагодарить Минниханова Рустама Нургалиевича за расширение условий социальной программы. Для многих молодых семей - это единственная возможность приобретения своего жилья. Наша семья безмерно счастлива. Мечты сбываются, главное - верить и двигаться к этой мечте!»

К молодым семьям относятся семьи, состоящие в браке, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет. Если жене 28 лет, а мужу 36, то они тоже участвуют в программе. При этом, возраст имеет значение только при постановке на учет. Если заявитель отпраздновал 36-летний день рождения после того, как встал на учет, он сохраняет право на получение квартиры. Другая возрастная рамка — 18 лет, это минимальный порог для участников программы.

Семья может быть неполной, например, один родитель и ребенок. Мужчине или женщине без супруга или детей участвовать в программе нельзя. Среди требований нет условия, как давно супруги должны состоять в браке. Главное, чтобы брак был официальным.

Еще одно важное условие — семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий, то есть, на каждого члена семьи должно приходиться не более 18 кв.м. жилья.

Также у заявителей должна быть регистрация на территории Республики Татарстан. Среднегодовой доход каждого члена семьи не может быть ниже прожиточного минимума.

Для постановки на учет необходимо обратиться в исполком по месту проживания либо в МФЦ, собрать документы и заполнить заявление. После чего дело за специалистами, которые оценят текущие жилищные условия семьи. Если они соответствуют всем критериям программы, то заявителей вносят в реестр Государственного жилищного фонда при Президенте РТ.

Для получения квартиры необходимо внести первоначальный взнос - 10% от стоимости квартиры. Стоимость квартиры может отличаться в зависимости от населенного пункта.

Социальная ипотека выдается сроком до 28,5 лет под 7% годовых.  График платежей за полученную квартиру рассчитывается исходя из дохода семьи, суммы первоначального взноса и срока его накопления, размера и местоположения квартиры.

При рождении (усыновлении) ребенка после постановки на учет выдается безвозмездная субсидия в размере 200 тысяч рублей на каждого ребенка.

Квартиры предоставляются с ремонтом по принципу «заезжай и живи»: в них уже установлена вся необходимая сантехника, счетчики, датчики.

Также с 2020 года у семей, получивших жилье по социальной ипотеке, есть возможность рефинансирования ипотеки в коммерческих банках

Ранее мы писали, что татарстанцам рассказали, как получить жилье по соципотеке. Соципотека нужна, чтобы обеспечить мало защищенные слои населения.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: