Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Татарстанские IT-специалисты разработали кнопку «Стрельба в школе»

Сейчас айтишники ждут разрешительную документацию, чтобы официально интегрировать кнопку «Стрельба в школе» разработанного ими мобильного социального приложения «Родина» - национальной системы интернет-оповещения во всех школах Татарстана. 

Доступ к «красной» кнопке будут иметь авторизованные школьные учителя, сотрудники детских садов, вузов и ссузов, а информация о ЧП в учебном заведении благодаря этому мобильному приложению будет поступать на пульт всего за несколько секунд.

Резиденты казанского IT-парка полтора года назад начинали с малого. Разработанное ими бесплатное мобильное приложение «Родина» помогало в поиске пропавших родственников, детей и домашних питомцев. О необходимости создания полезного ресурса, который бы находился у человека всегда под рукой, Сергей Минасян задумался 5 лет назад, когда в одном из торговых центров у него, многодетного отца, чуть не увели ребенка.

«Все обошлось. За 50 минут мы, конечно, нашли ребенка. Но за эти 50 минут пришло понимание, что ты абсолютно бессилен. А ведь самые первые минуты после пропажи ребенка порой самые важные», - говорит руководитель проекта «Родина» Серей Минасян.

Мобильное приложение носит социальный характер, поэтому бесплатное. При пропаже близкого или питомца в приложении можно загрузить фото и особые приметы. И у всех, кто является пользователем этого приложения, в радиусе 3-5 км сразу появится информация о пропаже. Нужно просто открыть приложение, прочитать оповещение, оглянуться и посмотреть, не нуждается ли кто-то в помощи. Уже сейчас зафиксировано более 2 тысяч скачиваний приложения.

«В нашей стране уже много ответственных людей. И мы работаем над тем, чтобы максимально, красиво и ненавязчиво оповещать людей. А пользователи вовремя получали важнейшую информацию, от которой зависят их нервы, жизни», - говорит Сергей.

Трагические события мая прошлого года в казанской гимназии №175 убедили авторов проекта «Родина» о необходимости включения в мобильное приложение кнопки «Стрельба в школе». Этот проект резиденты IT-парка представили осенью 2021 года на форуме Kazan Digital Week. Идею высоко оценило руководство республики, и было дано поручение интегрировать кнопку «Стрельба в школе» во все учебные заведения Татарстана. Сейчас авторы проекта ждут получения разрешительной документации.

«Мы подчеркиваем, что доступ к кнопке будут иметь только авторизованные учителя, данные о которых нам передадут в Министерстве образования Татарстана. Никакого ложное срабатывание невозможно, доступа у детей к этому приложению не будет», - поясняют авторы проекта.

Особенность работы кнопки «Стрельба в школе» заключается в том, чтобы можно было сообщить о ЧП, находясь в любом помещении здания. Главное – чтобы телефон был в руках. Скорость передачи сигнала в службу 112 – всего 3 секунды. 

В феврале этого года разработчики проекта «Родина» пошли дальше и уже прямо сегодня технически готовы добавить в приложение еще больше функционала. Подключить экстренное оповещение от ФСБ, МЧС, МВД, Минобороны, министерств образования, здравоохранения.

Таким образом, мобильное приложение «Родина» становится национальной системой интернет-оповещения. Кстати, им уже заинтересовались в ЛНР и ДНР, а также в приграничных регионах России.

«И мы надеемся, что из Татарстана проект «Родина» станет крупным федеральным проектом. И тот ажиотаж, то количество встреч, которые мы провели на нынешнем форуме Kazan Digital Week, говорит о том, что это будет», - подытожил Сергей Минасян.

Разработчики проекта «Родина» заверяют, что спама никакого не будет, только самая нужная и важная информация, причем касающаяся тех пользователей, которые находятся на конкретной отдельно взятой территории, региона. А чтобы стать пользователем, достаточно зайти на сайт Проектродина.рф и скачать приложение на свой мобильный телефон.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: