Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Страховых мошенников в Татарстане стали привлекать по статье «Организация преступного сообщества»

Страховых мошенников в Татарстане стали привлекать по статье «Организация преступного сообщества»

Помимо статьи 159 УК РФ («Мошенничество») страховых аферистов в Татарстане все чаще стали привлекать к суду по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), осужденным по которой грозят значительно более длительные сроки тюремного заключения - от 5 лет до пожизненного заключения в зависимости от обстоятельств дела. Такой жесткий подход объясняется тем, что в регионе действуют большие организованные группы преступников, специализирующиеся на различных жульнических «схемах» в сфере страхования.

Страховых мошенников в Татарстане стали привлекать по статье «Организация преступного сообщества» помимо статьи 159 УК РФ («Мошенничество») страховых аферистов в Татарстане все чаще стали привлекать к суду по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), осужденным по которой грозят значительно более длительные сроки тюремного заключения - от 5 лет до пожизненного заключения в зависимости от обстоятельств дела. Такой жесткий подход объясняется тем, что в регионе действуют большие организованные группы преступников, специализирующиеся на различных жульнических «схемах» в сфере страхования.

«Против страховых компаний действуют настоящие преступные сообщества, поэтому применение статьи 210 УК РФ полностью оправдано. По оценкам страховщиков, в Татарстане ущерб от действий мошенников в год превышает миллиард рублей» - пояснил юрист, Сергей Смирнов. Около 85-90% страховых афер в регионе совершается в области автострахования.

В результате Татарстан стал самым убыточным для автостраховщиков из приволжских регионов. На втором месте по уровню проникновения мошенничества - страхование карго (грузов), личное страхование (страхование жизни и здоровья и страхование от несчастных случаев), а также страхование имущества. Например, некий житель Казани подделал документы о приобретении бытовой техники в Москве и застраховал груз на время транспортировки в Казань в двух страховых компаниях. В дальнейшем он инсценировал похищение техники и обратился в страховые компании за возмещением якобы понесенного ущерба. В ходе расследования было установлено, что имела место инсценировка похищения с целью совершения страхового мошенничества по предварительному сговору между предприимчивым казанцем и рядом других лиц, включая водителя грузовика. Собранные материалы были переданы в прокуратуру. «Мошенникам постоянно нужны люди для инсценировок страховых случаев, поэтому часто они вовлекают в свои группы случайных знакомых, соседей, дальних родственников и тому подобное. Люди, особенно из неблагополучной среды, соглашаются, как им кажется, на небольшой проступок за вознаграждение. А по закону такие действия могут быть квалифицированы как участие в преступном сообществе, ст. 210 УК РФ» - комментирует ситуацию Сергей Смирнов.

Помимо профессиональных мошенников, поправить свои дела с помощью страховых афер порой пытаются и мошенники-одиночки. Это могут быть даже такие клиенты страховщиков, которые не имели умысла на мошенничество при оформлении полиса. «Жительница Казани поехала отдыхать в одну из азиатских стран, оформив полис страхования от несчастных случаев за границей. На отдыхе она попала в аварию на взятом в аренду мопеде. Согласно условиям страхового договора, травмы, полученные при управлении мопедом, страховым случаем не являлись. Поэтому женщина в заявлении указала, что получила травмы при других обстоятельствах. Такие “ситуативные” мошенники не учитывают, что через сотрудников отделов выплат проходят десятки однотипных случаев. Они знают, какие травмы как выглядят, могут запросить копии документов через своих партнеров в стране пребывания. В результате женщина не только получила отказ в выплате, но ей грозит стать фигуранткой уголовного дела по ст. 159 УК РФ о покушении на мошенничество в сфере страхования. Собранные материалы вместе с заявлением о возбуждении уголовного дела направлены в правоохранительные органы», - привел пример сотрудник кампании-страховщика.

Всего по Приволжскому федеральному округу, к которому относится Татарстан, по итогам 2017 года страховщиками было подано 1685 заявлений о возбуждении уголовного дела. Это второй по величине показатель после Центрального федерального округа (1862). При этом по количеству заключенных страховых договоров ПФО отстает от ЦФО примерно в пять раз. Так, если в I квартале текущего года в ЦФО было заключено 23,091,223 страховых договоров, то в ПФО аналогичный показатель составил только 5,140,635. Такое соотношение договоров к заявлениям о страховом мошенничестве показывает, что уровень последнего в ПФО в разы выше, чем в Центральном федеральном округе. «Крутые времена требуют крутых решений, - комментирует глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. - в 2017 году в Казани были проведены межведомственные семинары по противодействию страховому мошенничеству. Уже начали собирать базу по страховым случаям, чтобы выявить личностей, задействованных в сериях происшествий. Раньше была такая практика, что при попытке мошенничества просто вызывали человека на беседу, предъявляли доказательства и достигали мирной договоренности. Теперь, с конца прошлого года примерно, в обязательном порядке страховые компании пишут заявление на возбуждение уголовных дел – с мошенничеством нужно бороться».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: