Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Состояние подземной улицы Баумана становится все хуже

К такому выводу приходят исследователи и экскурсоводы.

Состояние заброшенных подземелий на улице Баумана в Казани становится все хуже и хуже. К такому выводу приходят исследователи и экскурсоводы. Мало того, что старинные катакомбы разрушаются из-за протекающей канализации, так еще там скапливается все больше мусора, который никто не может убрать. Об этом заявляет исследователь казанской стариной архитектуры Алмаз Гараев.

За закрытым входом, ведущим в подземную галерею, как и десять лет назад ничего не поменялось. Стены домов, расположенные ниже мостовой, стали только еще более неприглядными. Хотя это уникальнейшее место с точки зрения сохранения истории и архитектуры.

«Эта улица была больше купеческой и банковской. Возле подземной галереи находились доходные дома купцов. Тогда подвальные помещения выполняли функцию холодильника», - поделилась исп. обязанности председателя Татарстанского республиканского отделения ВООПИиК Наталья Топал.

Бесхозное отношение к таким памятникам осложняет работу тех, кто должен их сохранять для будущих поколений. Именно эти сооружения могут рассказать о Казани XV и XVI веков. Но пока они неумолимо уничтожаются временем и сыростью, превращаясь в заброшенную свалку.

Подземная галерея оказалась неподъемным проектом. Идея создать здесь к тысячелетию Казани торговые павильоны до сих пор не смогла осуществиться. Однако туристы надеются, что ее все же расконсервируют, хотя бы для уборки и ремонта труб.

Подробнее – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: