Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Смерть после курицы с нитратом и «ядовитые» устрицы – самые громкие массовые отравления в Татарстане

Смерть после курицы с нитратом и «ядовитые» устрицы – самые громкие массовые отравления в Татарстане

В республике в заведениях общепита травились десятки людей. Роспотребнадзор и прокуратура проводят проверки, но время от времени инциденты повторяются. Самое громкое отравление произошло на этой неделе: в кондитерской Eclair на Кремлевской отравились 20 человек, двенадцати потребовалась госпитализация.

Столовая с нороновирусом, блинчики и копченые окорочка со смертельной дозой нитрита натрия и «убойные» устрицы – Сергей Шерстнев рассказывает о самых громких случаях массовых отравлений в Татарстане за последние два десятилетия.

Май 2021, казанский ресторан More&More 

«Мы приходили к вам и ели устриц, потом всей семьей слегли. Такого дня рождения у меня никогда еще не было. Чуть не отъехала за эти два дня ада!», – разгромные комментарии в соцсетях и на сайте заведения вызвала акция по открытию летней веранды ресторана. 

По этому случаю был устроен пир: посетителям, заплатившим за депозит целых 15 тысяч рублей, подали коронное блюдо ресторана – устриц. Именно их свежесть и вызвала сомнения у гостей заведения – многие из них потом оставили комментарии про «самое дорогое в жизни отравление».

Ресторан More&More входит в холдинг Bulldozer Group московского бизнесмена Александра Орлова. Средний чек — 2,5 тыс. рублей на человека. После инцидента руководство ресторана заявило, что готово выплатить компенсации за лечение каждого пострадавшего клиента. Общее количество пострадавших – около 10 человек. Роспотребнадзор по РТ по итогам своей проверки объявил, что в изысканных блюдах ресторана обнаружена кишечная палочка, а в самом заведении – нарушение санитарно-эпидемиологических правил.


Совладелец «Eclair», в котором отравились 20 казанцев: «После того, как их выпишут, устроим встречу и решим, что делать дальше»


Июль 2019, Детский лагерь отдыха «Лучистый»

Следующая история произошла не в Татарстане, но с нашими детьми, которые находились на отдыхе в лагере «Лучистый» под Евпаторией (Крым). На больничной койке оказались 57 человек – 52 ребенка и 5 вожатых, которые приехали из Казани. Основной причиной рвоты и диареи у них назвали некачественный салат в местной столовой. Изначально было подозрение на ротавирус, но оно не подтвердилось. 

Выяснять, чем же некачественным накормили наших детишек, в Крым отправилась лично уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, а также представители республиканского управления Роспотребнадзора и Минмолодежи РТ. Отравление средней степени тяжести получили только дети и вожатые из нашей республики – остальные 600 отдыхающих на ухудшение самочувствия не жаловались. 

Позже стало известно, что норовирусную инфекцию – причину недомогания – обнаружили у сотрудников столовой. По заявлению Роспотребнадзора, несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди питающихся в столовой.

Ноябрь 2019, гостиница «Кристалл» (Казань): дети теряли сознание

В том же году Казань потрясла еще одна история массового отравления. На этот раз пострадал 31 ребенок возрастом от 6 до 10 лет. Все они участники детского турнира по футболу, приехали в столицу республики из Санкт-Петербурга. Все отравившиеся перед этим пообедали в гостиничном ресторане. В итоге из 31 обратившегося в больницу с признаками отравления шестерых пришлось госпитализировать.

Февраль 2018, Арский район: печальный перекус в школьной столовой

Увольнением директора школы и штрафами для повара, завхоза и сотрудницы пищеблока закончилась история с массовым отравлением учеников в школьной столовой села Казанбаш. 10 февраля после приема пищи в школьной столовой в Арскую ЦРБ обратились сразу 32 человека. В последующие четыре дня в больницу попали еще 14 детей. Всем обратившимся поставлен диагноз «острая гастроэнтеропатия, вызванная норовирусом. 

Источниками заражения стали инфицированные сотрудники пищеблока школы. Буквально сразу, как только о происшествии стало известно властям, президент РТ Рустам Минниханов поручил провести срочное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Следователи провели обыски в школе и на предприятии-поставщике продуктов питания, в заведении была найдена небезопасная продукция – с истекшим сроком годности. Специалисты также обнаружили на территории школы доказательства попыток администрации уничтожить просроченную продукцию. К слову, в меню школьной столовой в тот злополучный день были омлет и куриный фарш.

Октябрь 2007, кафе «Сковородка» в Казани. Инцидент стал поводом для проверок всех объектов общепита города

56 человек были госпитализированы с характерными симптомами – рвотой, тошнотой, болью в животе и высокой температурой, 27 пострадавшим поставлен диагноз «сальмонеллез». Инфицирование произошло в результате нарушения условий хранения продуктов и приготовления пищи в кафе. 

В пробах еды нашли целый «букет» инфекций: кишечная палочка, сальмонелла и «целый ряд условно-патогенной флоры». Опасные вирусы оказались и в пробах смывов с одежды обслуживающего персонала заведения.  Пострадали в основном студенты КГУ – кафе «Сковородка» находится на ул. Университетская недалеко от главного здания университета, и оно весьма популярно в студенческой среде. 

Как установила прокурорская проверка, почти все оказавшиеся на больничной койке ели блинчики с ветчиной, мясом и грибами и салаты с куриным мясом. Итогом этой истории стало решение Вахитовского райсуда Казани о закрытии «Сковородки» на 30 суток. Характерно, что директор заведения Ксения Гагарина также оказалась в числе заболевших и была госпитализирована в инфекционную больницу.

Июль 2004, казанский поселок Дружба, Казань: летальная курица

30 человек пострадали (в их числе 8 детей), один отравившийся погиб от чрезмерной дозы нитрита натрия. Причина – копченые куры и куриные окорочка, которые производились в подпольном цехе в поселке Дружба. Здесь же коптились рыба и шпик. Все работы проводились с грубейшими нарушениями санитарных норм. Причиной отравления послужил содержащийся в мясной продукции нитрит натрия – химическая соль, которая в большом количестве является ядом. Ее используют при изготовлении колбас для придания мясу «красивого» товарного вида. При копчении кур запрещена. 

По словам главного токсиколога Татарстана Фарида Халитова, анализ проб показал превышение концентрации допустимой нормы нитрита натрия в 200 раз. То есть достаточно было даже небольшого количества курицы, чтобы взрослый человек умер. Та же проверка выявила, что партия отравленной курятины попала на реализацию в 7 торговых точек Казани. Чтобы предотвратить новые случаи отравлений эпидемиологам через СМИ пришлось обратиться к жителям Казани с просьбой воздержаться от потребления копченых окорочков.

Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: