Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Следком возбудил первые уголовные дела за распространение фейков о ВС РФ

Следком возбудил первые уголовные дела за распространение фейков о ВС РФ

Дело завели против блогера Вероники Белоцерковской.

Следственный комитет России возбудил первые уголовные дела за публичное распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ во время спецоперации на Украине. Информация об этом появилась на сайте СК.

Так, уголовное дело завели на блогера Веронику Белоцерковскую (больше известна как Белоника). По данным ведомства, она публиковала в Instagram записи, в которых «под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании ВС РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции». 

«Таким образом, своими публикациями она дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации», - говорится в сообщении. 

По некоторой информации, женщина находится за пределами России. В настоящее время решается вопрос об объявлении ее в международный розыск.

Кроме того, в Томской области на основании материалов регионального УФСБ РФ возбуждены уголовные дела в отношении жительницы ЗАТО Северск и жителя Томска. 

«По данным следствия, подозреваемые разместили в одной из социальных сетей и мессенджерах под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о потерях российских военнослужащих, а также об их действиях на территории Украины в период проведения специальной военной операции и её результатах», - сказано в сообщении СК.

Напомним, ранее правительство РФ запустило информационный портал «Объясняем.РФ» для борьбы с фейками.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: