Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Школьные оценки: насколько важно, чтобы ребенок получал одни пятерки?

Школьные оценки: насколько важно,  чтобы ребенок получал одни пятерки?

Рассказываем, насколько важны школьные оценки и нужно ли делать из ребенка отличника.

Наступил новый учебный год. Стресс по поводу этого родители испытывают не меньше, чем дети. Помимо своих рабочих дел, возникает еще и дополнительная задача в виде контроля успеваемости школьника. Каждого родителя волнует вопрос: насколько вообще важны школьные оценки ребёнка и стоит ли всеми силами стремиться сделать из него отличника? 

Что такое синдром отличника?  

Многие родители уверены, что нужно стремиться всеми силам сделать из ребенка отличника. И не важно, какими способами. Из-за этого чаду часто внушают мысль, что, если он будет хорошо учиться в школе, получать одни «пятерки», послушно исполнять все задания, стремиться быть лучшим всегда и везде и слушать только взрослых - он станет счастливым и достигнет успеха. Однако в настоящей жизни это не совсем так. В реальности часто нужно принимать рисковые решения, уметь принимать неудачи, и осознавать, что невозможно быть лучшим во всём.  Поэтому на выходе мы получаем несчастного и совершенно не приспособленного к жизни взрослого человека с синдромом отличника.  

«Человек с синдромом отличника - это тревожная личность, обращающая внимание на мнение других людей. Такие люди не видят света перед собой и не идут к своей цели через тернии. Им тяжело преодолевать себя и делать непривычные шаги, ведь никто не поставит им за них «пятерку». Однако это не означает, что мы должны мазать черной краской ребят, воспитанных на хороший, упорный труд», -  Эдуард Якупов профессор невролог, доктор медицинских наук, руководитель нейроклиники. 

Выделяют такие симптомы этого синдрома:


Новый учебный год: что изменится в школах Татарстана с 1 сентября?


«Отношения родителя к своему чаду не должно строиться, исходя из его успеваемости»

Нередко мы слышим о том, что тот или иной одноклассник-троечник нашей подруги достиг значительных успехов по карьерной лестнице. Хотя, казалось бы, в школе не отличался особыми «умственными» способностями. Все это потому, что люди оценивали этого одноклассника по его оценкам. Он же в это время не жил в парадигме «двойка-пятерка», а изучал реальную жизнь вокруг, приспосабливался к ней. Например, умел договариваться с одноклассницей, чтобы она дала ему списать, т.е прокачивал коммуникационные навыки, которые в будущем помогут ему в переговорах заключения выгодной сделки.

Эксперты говорят, что стремление родителей к получению ребенком сплошных пятерок похвально, однако не надо на этом так сильно зацикливаться. Гораздо важнее научить ребёнка пользоваться полученной информацией, чем просто бесконечно заучивать её наизусть ради хорошей оценки и одобрения со стороны. 

Бывает так, что в начальных классах ребёнок является отличником, а потом успеваемость становится резко низкой. Почему так происходит? На этот вопрос нет однозначного ответа. Как говорят эксперты, важна атмосфера в семье и реакция родителей на оценки ребенка в первые годы его школьной жизни. 

«Отношения родителя к своему чаду не должно строиться, исходя из его успеваемости. Его нужно любить безусловно. Ни в коем случае нельзя кричать и ругать ребенка за его неудачи, но стоить поддерживать его успехи. Это поможет закрепить у ребенка позитивное отношение к учебе. Очень важно развивать усидчивость: можно ставить временные рамки, когда ребенок будет учиться, а когда отдыхать. Например, 15 минут делать домашнюю работу, а после 5 минут отдохнуть. Мозг ребёнка быстро устает, еще важно переключаться, об этом нужно помнить», - Эдуард Якупов профессор невролог, доктор медицинских наук, руководитель нейроклиники.

Иногда родители стремятся реализовать в ребёнке то, чего они не смогли достигнуть сами. Побороть таким способом свои комплексы. Если они сами не стали великими математиками, они хотят, чтобы ими стали их дети. Делать этого ни в коем случае нельзя. Каждый ребенок – это отдельная личность со своими интересами. Кому-то нравится математика, а кому-то литература. Не стоит требовать от ребенка умопомрачительных результатов в предметах, к которым не лежит ум и интерес ребёнка. Лучше делать акцент на том, что у него получается. 


Новый учебный год: сколько стоит собрать ребенка в школу в 2022 году?


Так нужно ли в конечном счете «выращивать» отличника? 

Эксперты говорят, что все зависит от методов, которые для этого используются. Как уже было сказано выше, нельзя добиваться хороших оценок через ругань и, уж тем более, побои. Из этого не выйдет ничего, кроме отбивания желания у ребенка учиться. Вот как комментирует этот момент Эдуард Якупов: 

«Вместо этого, с раннего возраста нужно обращать внимание на то, с чем ребенок играет и как он это делает. Если вы хотите, чтобы он был трудолюбив, тогда и создайте это правило, что нужно доводить дела до конца. Будь то игра или занятие потруднее. Ребенок привыкает к тому, что он начинает и заканчивает это дело, так формируется дисциплина. Но важно уважать в ребенке личность. Не нужно его заставлять делать вещи, которые он отказывается делать наотрез. Еще один момент, что мозг ребенка очень пластичен. Если он отказался делать что-то, можно вернуться к этому позже. Возможноего реакция будет совершенно другой».

Ранее мы писали о том, что изменится в школах Татарстана с 1 сентября. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: