Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Шаймиев раскрыл подробности возвращения иконы Казанской Божией Матери в РТ

Шаймиев раскрыл подробности возвращения иконы Казанской Божией Матери в РТ

По его словам, это стало возможным, благодаря настойчивости руководства Татарстана и России и доброй воле Папы Римского.

Первый президент Татарстана, а ныне Госсоветник республики Минтимер Шаймиев рассказал, как местные власти возвращали в Казань икону Казанской Божией Матери. По его словам, переговоры с Ватиканом вел не только патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, но власти региона. Ключевым моментом стала аудиенция мэра города Камиля Исхакова с Понтификом в октябре 2000 года, на которой он передал письмо от главы региона.

«Знаете, что импонировало в поисках пути к взаимопониманию? То, что Татарстан - мусульманская республика, где много мусульман, которые стремятся к духовности», - заявил Шаймиев в эксклюзивном интервью телеканалу «Татарстан-24».

После он заметил, что и сам Папа Римский хотел вернуть икону на место ее обретения, но противоречия между католиками и православными не позволяли выполнить его желание. Передача образа стала возможной только через посредника.

Год ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, как его тогда называли, хранился в покоях Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. В Татарстане он оказался лишь к июню 2005 года, когда был отреставрирован Благовещенский собор.

Полное интервью, в котором Минтимер Шаймиев рассказал также о восстановлении собора Казанской иконы Божией Матери и работе фонда «Возрождение», можно будет увидеть на телеканале «Татарстан-24» уже сегодня, 20 июля, в 14:30.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: