Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Шаурмичная vs татарская кухня: что думают казанцы о закрытии «Дома чая»

По мнению экскурсовода, еще немного и места национальной татарской кухни можно будет заносить в Красную книгу.

В казанский «Дом чая» на улице Баумана готовится к переезду фастфуд – первый этаж здания займет шаурмичная, сейчас там полным ходом идет ремонт. Культовое место, где можно попробовать популярные татарские национальные блюда сменит не только вывеску, но и содержимое. В меню будут предлагать не элеш и эчпочмак, а кебаб, лахмаджун и донер.

Переезд безликой пищевой индустрии в «Дом чая» на Баумана не остался незамеченным. Фастфуду в этом месте откровенно не рады - ни туристы, которые приезжают в Казань отведать национальную кухню, ни жители города, которые уже привыкли к аромату свежей выпечки.   

«Это своего рода душа нашего города, традиционное место, где можно покушать что-то вкусное и исключительно хорошего качества»

«Не знаю, что из этого будет, внешний облик, конечно, пострадает. «Дом чая» зарекомендовал себя как место туристическое»

«Мы с детства сюда ездили, она всю жизнь здесь была, также как на улице Татарстан «Кыстыбыйная»

«Шаурма - она кругом есть. А тут с детьми, с семьей можно прийти, приятная домашняя обстановка», - поделились казанцы. 

По мнению экскурсовода Игоря Баталова, еще немного и места национальной татарской кухни можно будет заносить в Красную книгу. Яркий пример – «Дом татарской кулинарии», двери которого сегодня закрыты для посетителей. 

«Моя мама сюда ходила кушать, и я потом в студенческое время ходил именно сюда. К сожалению, мы видим, как город меняется на наших глазах. Новые открывающиеся объекты, которые даже не татарские, не национальные, изменяют облик самого здания – на это, я считаю, не очень приятно смотреть», - рассказывает Игорь Баталов.

Несмотря на вывески и ремонт в «Доме чая», управляющие зданием полны дальнейших планов. По их словам, закрывается лишь один из двух этажей. На численность поваров и кухонных работников это никак не повлияет.   

«Первый этаж мы сдали в аренду, чтобы не пустовало помещение. Что они будут делать, я не знаю. Мы работаем как обычно и не планируем закрываться», - заявила администратор «Дома чая» Маргарита Егорова.

Ремонт в «Доме чая», тем не менее, вызвал шквал разных мнений. Есть и те, кто поддерживает культ фастфуда, но основная часть горожан считает, что в домовладении семейства Каретниковых шаурмичная неуместна. 

Подробнее – в сюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (7)
Осталось символов:
  • 12:22 12.04.2022
    Без имени
    Всякий раз приезжая в Казань кушаем только там, нам нравится. Шаурму и так на каждом углу продают
  • 09:32 12.04.2022
    Без имени
    Если там халяль то очень жалко, находясь рядом с Баумана я всегда вспоминаю именно этот ресторан, и думаю как интересно там все и работают ли,куда в детстве водила мама. Но так сложилось что в центре я не гуляю и бываю только по делу.
  • 08:33 12.04.2022
    Без имени
    Комуэто выгодная?Дом чая это наша визитная карточка, очень вкусная еда , мы казанцы с удовольствием ходим туда покушать татарские вкусности, куда смотрит наш мэр?
  • 22:52 11.04.2022
    Без имени
    Вывеску на доме надо оставить обязательно. Это память и традиции. Тем более если сдают в аренду только 1 этаж.
  • 21:00 11.04.2022
    Без имени
    Скоро все продадут гастерам ,мечети ими заполненны ,улицы везде они ,магазины ,ларьки ,остановки ,везде они .НЕ ТРОГАЙТЕ ДОМ ЧАЯ .Ресторан АкЧарлак снесли зачем ,иноземец выкупил место .
  • 15:20 11.04.2022
    Без имени
    Это безобразие! Скоро от татарской кухни останется только один запах .
  • 14:07 11.04.2022
    Без имени
    Оставить Дом чая, и Блинную откройте!