Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сезонные олигархи: какие профессии «богатеют» летом?

Сезонные олигархи: какие профессии «богатеют» летом?

«Татарстан-24» выяснил, на каких специалистов растет спрос летом, сколько они могут заработать, и кому работодатель готов отдать больше 100 тысяч рублей в месяц.

Если для сферы торговли лето традиционно считается мертвым сезоном, то рынок труда в эти периоды, напротив, процветает. Но лишь в некоторых конкретных областях. К примеру, загорается новыми красками сфера туризма и гостинично-ресторанный бизнес, ведь в это время Татарстан принимает большой поток туристов. Кроме того, особенно востребованы становятся специалисты агропромышленного сектора, именно летом для них наступает горячая пора – время посадки, обработки и сбора урожая. Так кому лето сулит миллионы, можно ли заработать их без опыта работы, и какова верхняя планка предложения рынка труда – в нашем материале.

Как сейчас обстоит ситуация на рынке труда?

Многие ковидные ограничения уже сняты, но в России все еще наблюдается кадровый голод, и особенно остро его претерпевают области, в которых ранее активно задействовали мигрантов. Это сферы строительства, ремонтно-монтажных работ, сфера благоустройства, транспортного обслуживания и др. Дело в том, что из-за санитарных мер многие из гостей страны ее пределы покинули, а обратно вернуться пока не могут. А отечественные специалисты на рынке труда оцениваются выше, не каждый работодатель готов платить им в полтора-два раза больше прежних, «мигрантских», расценок. В связи с этим возник кадровый дефицит, что подтверждают и данные исследований: число предполагающих краткосрочные работы вакансий в последние месяцы по сравнению с I кварталом этого года выросло втрое, сообщает исследовательский центр «Зарплаты.ру».

«Сезонность характерна для рынка труда. Наибольшую активность и соискатели, и работодатели чаще всего проявляют весной и осенью. Летом традиционно многие уходят в отпуск, в зимние месяцы преимущество – это закрытие года и продолжительные новогодние праздники, поэтому активность чуть ниже. Но надо учитывать, что в различных сферах ситуация может отличаться. Например, в туристической отрасли или сельском хозяйстве лето очень горячая пора», - пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

Сельское хозяйство

По данным hh.ru, в 2021 году в число наиболее востребованных специалистов в сельхоз отрасли вошли: агроном, менеджер по продажам, кладовщик, ветеринарный врач, бухгалтер, рабочий на производство, водитель. В 48% случаев работодатели ищут соискателей хотя бы с минимальным опытом работы – от 1 года до 3 лет, каждое четвертое предложение подразумевает наличие у кандидата опыта от 3 до 6 лет.

Сейчас работодатели активно ищут:

  • Ветеринарных консультантов, которым рынок труда готов предложить от 40 до 70 тысяч рублей. За эти деньги соискателю открывается великолепная возможность попасть в разные уголки республики, включая колхозы, совхозы, фермы и агропредприятия. Кроме того, в некоторых случаях нужно будет организовывать и проводить выездные презентации конкретной продукции, а также продавать ее.
  • Агронома по кормопроизводству, которому будут платить от 50 тысяч рублей до вычета налогов. От такого специалиста работодатель требует высшее образование по специальности «Агрономия», опыт работы не менее 3 лет и знание законодательства. В обязанности входят организация и контроль всего процесса по выращиванию высококачественных кормовых культур (многолетние травы, однолетние травы, кукуруза), проведение работ по сортосмене и сортообновлению, обеспечение ускоренного внедрения и производства новых высокопродуктивных сортов, а также разработка технологических карт
  • Руководителя отдела продаж по сельскохозяйственной продукции, которому готовы дать оклад от 100 тысяч рублей. За это придется активно мониторить рыночные цены на сельхозпродукцию, проводить переговоры, анализировать деятельность отдела, закупать зерновые и пополнять клиентскую базу. При этом соискателю, как правило, требуется опыт работы от 1 года, знание рынка, опыт проведения переговоров и «высокий уровень самостоятельности».

Ресторанная сфера

В гостинично-ресторанной сфере в летний период также возрастает спрос на работников. Сейчас в Татарстане работодатели наиболее активно ищут поваров, официантов и персонал кухни, иначе говоря, всех, кто хоть как-то причастен к процессу изготовления и раздачи пищи. Причем особенная нехватка рук отмечается именно среди официантов: рестораны и кафе с приходом лета открывают уличные террасы, и наступает необходимость в дополнительных сотрудниках. Однако в данном случае предложение само приходит на помощь: на простую летнюю подработку с удовольствием устраиваются студенты и даже школьники.

  • Официанты – от 40 тысяч рублей на руки, плюс чаевые. По словам самих официантов, объем чаевых заметно снизился, когда в активный оборот вошли пластиковые карты вместо наличных. «Продвинутые» рестораны предлагают гостю чек с QR-кодом, по которому можно в один клик вознаградить официанта за работу. Другие же – предлагают клиенту менее удобный вариант: расплачиваться с официантом наличкой или переводом на карту. Некоторые рестораны вводят свою собственную систему: оклад в районе 25 тысяч рублей, определенный процент с каждого столика и все чаевые. Из серии – «сколько заработаешь, столько поешь».

Итак, за среднюю зарплату в 40 тысяч рублей с официанта потребуют стандартный набор: консультация и помощь в выборе заказа гостю, соблюдение стандартов сервиса, поддержание порядка на рабочем месте и выполнение заказа. Опыт, безусловно, приветствуется, но зарплата от него редко становится выше.

  • Кухонный работник – на эту должность готовы принять практически любого человека с «чистой» медицинской книжкой, без опыта работы и без ограничений по возрасту, весу и внешним данным. За 25 тысяч в месяц с сотрудника потребуют лишь мытье ресторанной посуды и соблюдение чистоты рабочего пространства.
  • Повар-универсал – с зарплатой от 30 до 80 тысяч рублей. В таких специалистах рынок труда тоже ощущает нехватку с приходом лета. Это связано с тем, что, помимо террас, открывается много точек по продаже пищи быстрого приготовления: ларьки с шаурмой, уличными сладостями и прочей едой, которую готовят непосредственно в точке. В этом случае работодатель даже не всегда просит опыт работы. В обязанности войдет: приготовление блюд согласно рецептуре, соблюдение трудовой дисциплины и санитарных норм, работа по должностным инструкциям.

Туризм

В этом году можно отметить заметное увеличение числа вакансий в отрасли гостеприимства — спустя год после введения жестких ограничений туризм начал оживать. По данным федеральных аналитиков, в апреле количество предложений в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» было открыто более 50 тысяч вакансий по всей стране. В Казани на данный момент размещено порядка 60 разных вакансий в этой сфере. И зарплатная вилка широка: от 25 до 200 тысяч рублей.

  • Администратор гостиницы – до 26 тысяч до вычета налогов. За эти деньги соискатель должен обладать оконченным высшим образованием, дружелюбием, стрессоустойчивостью и желательно знанием английского.  В обязанности такого работника входит: прием и размещение гостей, бронирование номеров, ведение обязательной отчетности, работа с кассой и урегулирование конфликтных ситуаций.
  • Менеджер по продаже туров – от 22 до 100 тысяч рублей на руки, с требуемым опытом работы от 1 года. В обязанности такого специалиста будет входить: обработка заявок и продажа туров клиентам, бронирование туров, авиабилетов, оформление сопутствующей документации и услуг и подготовка документов для получения клиентами виз.
  • Ведущий менеджер отдела международного туризма – такого специалиста ждет повышенная зарплата: от 50 до 200 тысяч рублей на руки, но и опыт работы требуется соответствующий - от 3 лет. Таких работников допустят исключительно до клиентов класса VIP. Поэтому в требования входят умение располагать к себе людей, четко и быстро работать, любовь к туризму и способность найти ответ даже на самый каверзный вопрос клиента.

Монтажники-высотники

Но больше всего, по данным сервиса «Зарплаты.ру», летом спрос вырос на высотные работы — в 10 раз. Летом многие традиционно хотят помыть окна и фасады в офисах, установить сэндвич-панели, поменять окна. А кроме того, лето – пора капитальных ремонтов в многоквартирных домах, и для отделки также требуются промышленные альпинисты. В среднем таким специалистам готовы платить от 70 тысяч рублей. С соискателя потребуют лишь квалифицированное удостоверение "Промышленный альпинист" и опыт работы от одного года.

Ремонтники

Весной по всей стране начался ремонт дорожного покрытия, который закончится только осенью. Все лето отрасль остро нуждается в ремонтниках: тех, кто будет заниматься уборкой, ямочным ремонтом, укладкой асфальтного покрытия, нанесением разметки и прочими работами. Средняя зарплата, которую готовы предложить соискателям, – от 45 тысяч рублей. Она зависит от рода деятельности. Зато взять на такую работу готовы человека без опыта, даже студента. Всему научат на месте.

Строительство

Летом обычно разгорается и строительный бум – востребованность в работниках в этой сфере, по данным аналитиков, в сезоне вырастает в шесть раз. Тем более сейчас, когда большинство гастарбайтеров покинуло страну. То есть теперь, помимо расходов на стройматериалы, работодателя ждет еще и увеличение трат на рабочую силу. Фронт работ предстоит большой: рынку труда требуются прорабы, строители, плотники, бетонщики, кровельщики, специалисты по укладке кирпича, монтажники и другие. Зарплата начинается от 30 тысяч рублей и запросто доходит до 100, в случае, например, со строителями. Конечно, все зависит от собственных компетенций, опыта работы и возможностей компании. К слову, сюда берут и без опыта работы, а во многих компаниях таких людей ценят даже больше – некоторым легче научить по-своему, чем переучивать.

Куда пойти работать студентам и школьникам?

Школьники и студенты – те, кто летом на рынке труда составляет значимую часть предложения своих услуг. По данным Минобрнауки, в составе студотрядов учащиеся вузов чаще всего работают на стройке, вожатыми в лагерях, также они бывают полезны в сельском хозяйстве в качестве сборщиков ягод, фруктов и овощей (здесь как бонус идет безлимитная еда: что не собрал - то съел). Также молодежь ждут в сфере гостеприимства (горничные и уборщики в пансионатах и отелях), в ресторанной отрасли, а также в сфере транспортных услуг — в качестве проводников пассажирских вагонов, билетных кассиров. Еще один вид занятности у студентов старше 1 курса - работа в приемных комиссиях вузов.

 

Автор статьи: Дарья Петрова

Ранее мы составляли рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Татарстане. Больше всего в РТ зарабатывают технологи, девелоперы и IT-разработчики.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: