Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Сэлэт» «нагрелся» на палатках, а челнинский крановый завод не платит налоги: как борются с коррупцией в Татарстане?

«Сэлэт» «нагрелся» на палатках, а челнинский крановый завод не платит налоги: как борются с коррупцией в Татарстане?

Сегодня в Казани прошла завершающая пресс-конференция, посвящённая работе правоохранительных органов в сфере борьбы с мздоимством.

На отчетной пресс-конференции были озвучены неутешительные факты: коррупция растет, взятки стали давать на 80% чаще. За 9 месяцев был зафиксирован существенный рост выявленных фактов коррупции. За это время зарегистрировано больше тысячи преступлений коррупционной направленности, в прошлом же – 875. Это официальные данные, озвученные начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Ринатом Латыповым.

«Количество фактов взяточничества увеличилось на 80 процентов»

Замруководителя контрольно-следственного отдела СУ СКР по РТ Артур Хафизов считает, что это «свидетельствует об усилении работы правоохранительных органов по выявлению наиболее латентных коррупционных деяний». Также он отметил, что в этом году было расследовано и направлено в суд более двухсот уголовных дел. Это на 30% эффективнее результатов прошлого года.

Среди доминирующих статей: взяточничество (564 фактов зафиксировано в этом году), получение взятки, посредничество в мздоимстве, мошенничество, злоупотребление и превышение должностных полномочий. В самые коррумпированные сферы, по данным ведомства, входят организация торгов, тендеров, аукционов, выполнение госзаказов, а также контрольно-ревизионная и правоохранительная деятельность.

Хафизов также отметил, что среди обвиняемых нередко фигурируют сами правоохранители. Так, на скамье подсудимых оказался экс-глава Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. Его, напомним, подозревают в получении взятки в 1,5 миллиона рублей. «Татарстан-24» подробно освещал ход расследования и судебного процесса по этому делу. Его дело уже близится к своему логическому завершению. По словам Хафизова, дело было раскрыто благодаря слаженной работе с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ. Безалаберным сотрудникам нет места в органах, подчеркнул спикер.

Уклонение НКЗ от налогов и махинации Минмолодежи на палатках для «Сэлэта»

Уголовные дела возбуждали и в отношении руководителей предприятий. Следственный комитет выяснил, что Набережночелнинский крановый завод накопил долги за неуплату налогов на сумму 400 миллионов рублей.

«Серьезность преступления в том, что оно совершено в сфере гособоронзаказа», – обратил внимание Хафизов.

Главный советник Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Руслан Никонов привел в пример нарушений в сфере молодежной организации. Так, в коррупции были уличены Министерство по делам молодежи Татарстана и молодежная организация «Сэлэт». Последняя полностью финансируется из бюджета республики и ежегодно на организацию молодежного форума выделяется от 105 до 115 млн рублей. В этом году он проходил в Билярске, для проведения были закуплены палатки. По смете, за одну палатку отдали 119 тысяч рублей, но по факту, как показала проверка, она стоила 85 тысяч. На закупке, таким образом, «срубили» почти 2,4 млн рублей. Руслан Никонов назвал это «неэффективным» использованием бюджетных средств.

Впрочем, в самом «Сэлэте» ответственность предпочли возложить на поставщика злополучных палаток – дескать, заказывали одно, привезли другое (но схожее), а оперативно заменить палатки во время форума никак не получилось.

«По факту поставки ненадлежащей модели палаток фондом "Сэлэт" направлена претензия поставщику, который произведёт замену палаток в соответствии с документацией до начала нового сезона», - рассказала пресс-служба организации «Татарстану 24».  

«Взяточнический висяк» начала нулевых

Следственное управление СКР по Татарстану совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД установил причастность экс-министра экологии РТ Агляма Садретдинова к подстрекательству к убийству местного жителя (в 2003 году). Об этом также рассказал представитель ведомства Артур Хафизов.

«Кроме того, мы получили ценные материалы из республиканского УБЭПа, благодаря которым удалось доказать причастность указанного лица к получению взяток еще в период 2000-2006 годов на сумму шестьсот тысяч рублей, которые ему давали за оказание содействия в оформлении земельных участков и зданий в г. Буинске», — сказал он.

Аглям Садретдинов – не единственное должностное лицо, которое привлекли к уголовной ответственности. Так, например, направлены в суд дела руководителя исполкома Тукаевского района Ленара Авзалова и директора одного из предприятий города. В 2018 году они похитили свыше полутора миллиона рублей бюджетных средств, считает следствие. Совместно с ФСБ следственный комитет республики установил причастность замминистра МЧС Татарстана Ильхама Насибуллина к присвоению и растрате многомиллионной суммы денег, которая была выделена на монтаж речевых сиренных установок системы оповещения населения. Дело еще не передано в суд.

Общий ущерб государству по делам о взяточничестве составил полмиллиарда рублей.

Алия Абрарова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: