Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сабантуй-2022: как в Татарстане отметят праздник плуга

В этом году Сабантуй в Татарстане пройдет в несколько этапов: с 11 по 13 июня праздник плуга отметят в сельских районах и городах республиканского значения, 18 июня - в Набережных Челнах, ну а завершится Сабантуй масштабным праздником в столице республики 19 июня. Подробнее о гуляниях – читайте в нашем материале.

Звезды татарской эстрады и автомобиль для батыра: празднования в районах

Татарский народный праздник Сабантуй знаменует окончание посевной, поэтому точной даты для гуляний нет. Как правило, они приходятся на июнь или начало июля. В этом же году празднования начнутся уже в ближайшие выходные в районах Татарстана.

11 июня Сабантуй отметят в Нижнекамске. Уже с самого утра на майдане начнут работать торговые точки, а с 9:00 откроются тематические площадки. В 10:00 на Центральном майдане стартует театрализованный пролог с официальной частью. Также в программе праздника - спортивные и народные состязания, а также забеги лошадей различных пород на ипподроме. Хедлайнерами Сабантуя в городе станут звезды татарской эстрады Илсия Бадретдинова и Фирдус Тямаев. В сельских поселениях праздник плуга пройдет 12 и 13 июня, а в Камских Полянах — 12 июня.

«Неотъемлемой частью и гордостью нижнекамского Сабантуя является выставка сельскохозяйственной техники разных периодов времени. По традиции именно она будет размещена у центрального входа на территорию праздника», -  рассказал замруководителя исполкома НМР Айзат Махмутов.

В Альметьевске Сабантуй также отпразднуют 11 июня. Праздничные мероприятия в городе будут проходить с 9:00. С самого утра на Центральном стадионе будут проходить соревнования по национальной борьбе корэш. С 10:00 на майдане начнется программа «Сундуки счастья» – «Бахет сандыклары», а в полдень на ипподроме стартуют заезды на породистых лошадях, скачки на пони и лошадях местных пород. Для детей будет подготовлена интерактивная программа: Бумажное шоу, Краски Холи, Шоу мыльных пузырей и Tik-Tok party. На празднованиях в нефтяной столице Татарстана выступит популярный исполнитель Ильнат Фархуллин.

Национальный татарский праздник в Мамадыше пройдет на стадионе-ипподроме 11 июня. В 9:00 начнется велогонка и соревнования картингистов, а в 9:20 стартуют конные скачки. Официальное открытие праздника намечено на 10:00. Национальная борьба корэш, народные и спортивные игры, а также открытие детского майдана запланированы на 11:00. В 11:20 на фольклорной сцене состоится конкурс «Татар кызы», а в 14:30 будет разыграна праздничная лотерея. Хедлайнером праздника станет заслуженный артист Башкортостана и Татарстана Элвин Грей.

На Сабантуе в Зеленодольске также выступит Элвин Грей. Городской праздник пройдет 12 июня в парке «Березовая роща» и на прилегающем майдане. Начало мероприятия запланировано на 11:00. Одной из главных «фишек» зеленодольских гуляний станет автомобиль для абсолютного батыра.

«Этот год для нашего города юбилейный — Зеленодольск отмечает 90-летие. Для жителей и гостей города на Сабантуй мы приготовили множество сюрпризов, подготовка к празднику продолжается», - отметил мэр города Михаил Афанасьев.

В Бугульме Сабантуй пройдет 11 июня. Праздничные площадки и ярмарка начнут работать с 9:00. В 10:00 на центральном майдане начнется торжественное открытие, а в 11:00 стартует праздничный концерт с участием артистов татарской эстрады Искандера Биктагирова, Азата и Алсу Фазлыевых, а также Гульназ Султановой.

Сабантуй в Лаишевском районе стартует 11 июня в 10:00 со знакомства с национальными подворьями. Торжественное открытие с театрализованным прологом намечено на 11:00. С 11:00 до 11:30 с концертом на открытом воздухе выступит Айдар Галимов.

В Заинске мероприятия, посвященные празднованию Сабантуя, пройдут 11 июня. Начнутся они в 9:00 на ипподроме с конноспортивных состязаний. На этой же площадке в 10:00 гости праздника смогут посмотреть мотошоу. Далее гуляния переместятся в парк имени Рината Фардиева, где будет организовано несколько площадок. Для заинцев с концертом выступит Гузель Уразова, а также Радик и Равиля Шарипжановы.

Сабантуй в Менделеевске также проведут 11 июня. Мероприятия начнутся с ипподрома. В 9:00 здесь встретят почетных гостей, которым предложат стать зрителями традиционных ежегодных азартных соревнований – скачек и выступлений по конкуру (выездке). С 13:00 до 15:00 часов запланирован концерт артиста татарской эстрады Филюса Кагирова.

Татарская изба и «Сабантуй гузеле» в Набережных Челнах

Челнинский Сабантуй пройдет 18 июня. Мероприятия будут проходить на двух площадках – центральном майдане парка «Прибрежный» и ипподроме. Украшением праздника этого года в районе майдана станет «Деревенька» - ее оформляют в стиле татарской избы начала 19-го века, здесь же будут представлены выставки сундуков и самоваров, изделий ручной работы из дерева.

Гуляния стартуют в 10:00 в парке «Прибрежный». Здесь для гостей праздника будут работать малые майданы «Әкият» для детей и та самая обновленная «Деревенька». Будут организованы конкурсы по валянию из шерсти и вязанию веников, также можно будет попробовать себя в мастер-классе по заточке серпов и кос. В 11:00 на Центральном майдане начнется театрализованная программа «Туган җирем — назлы бишегем» — «Родная земля — колыбель моя». Участниками постановки станут около 1500 человек. Главный гость программы — Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством народного артиста РТ Айдара Файзрахманова.

Также в 11:00 на ипподроме начнутся конноспортивные соревнования. В 13.00 на майдане — соревнования по армспорту, тяжелой атлетике и национальным играм. Победитель борьбы корэш получит звание «Абсолютный батыр», барана и автомобиль. А награждать его будет победительница традиционного конкурса «Сабантуй гузеле» («Красавица Сабантуя»), которую выберут 16 июня.

Вечером на майдане парка «Прибрежный» состоится большой концерт, праздничная программа радиостанции «Кунел». С 21:00 до 22:00 выступит народная артистка РТ Гузель Уразова, а завершится Сабантуй в 22:00 праздничным салютом.

Сабантуй на трех площадках: программа праздника в Казани

Самое масштабное празднование Сабантуя в республике по традиции пройдет в Казани. В этом году праздник плуга состоится в столице РТ 19 июня сразу на трех площадках - в березовых рощах поселков Мирный и Дербышки, а также в лесопарке у озера Лебяжье.

Но какой же Сабантуй без традиции сбора подарков батырам. И этот год не будет исключением. Акция пройдет в пятницу 17 июня - по центральным улицам города проедут повозки, на которые все желающие смогут положить свой подарок самому достойному батыру праздника плуга.

«Повозки параллельно стартуют от Казанского Кремля, Государственного театра оперы и балета, комплекса «Туган авылым» и Старо-татарской слободы. Сбор гостей и дарителей на каждой локации - в 11:00, а финальной точкой станет площадь у театра Галиаскара Камала, где зрителей будет ждать концертная программа с участием фольклорных коллективов», - рассказал начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов.

18 июня основной площадкой станет Международный конноспортивный комплекс «Казань», где за денежные призы будут бороться лошади из лучших конюшен республики и не только. В программе - 14 скачек и заездов, концерт мастеров искусств, лотерея и салют. Начало - в 16:30.

В воскресение, 19 июня, республиканский праздник плуга в Казани начнут отмечать уже в 9:30. Сабантуй на центральном майдане поселка Мирный стартует с театрализованного пролога, там выступят звезды татарской эстрады Зайнап Фархетдинова, Зуфар Билалов, Ландыш Нигматжанова, Зинира и Ризат Рамазановы. После этого горожанам расскажут об истории команды «КАМАЗ-мастер». На площади будут организованы соревнования по перетягиванию каната, разбиванию горшков, бегу в мешках, плетении на столбах, борьбе на подушках и национальной борьбе.

Хедлайнерами Сабантуя в Березовой роще поселка Дербышки станут Ришат Тухватуллин и Эльмира Калимуллина. Кроме того, гости праздника смогут поучаствовать различных в мероприятиях. Среди них лазание на столб, распиливание бревна, бег с коромыслом и яйцом в ложке, перетягивание каната. Атмосферу также создадут национальным сельским подворьем. Схожая программа будет и в лесопарке у озера Лебяжье. Абсолютным батырам обещают барана и квадроцикл. Гуляния на всех площадках будут проводиться примерно до 16:00.

До каждой из трех площадок можно будет добраться на общественном транспорте. А до основной площадки в поселке Мирный будут организованы электрички.

Вход на все мероприятия свободный. Возрастное ограничение: 0+
Фото с обложки: kzn.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: