Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

С начала купального сезона в Татарстане утонули 45 человек

Среди частых причин гибели на воде — купание в одиночку.

Сегодня в народном календаре — последний день, когда можно искупаться на природе. Уже завтра наступит Ильин день. Как отмечали веками: с этого дня вода становится непригодной, а ее среднесуточная температура снижается. Это чревато судорогами тем, кто решит зайти в воду. Ситуация на водоемах и без того была крайне тревожная. В Татарстане с начала лета утонуло 47 человек, из них 8 детей.

Венки на мостах, фотографии и еще свежие цветы. Те, кто выезжает на реку, часто может их встретить в Казани. Многие утонувшие в этом году не смогли выбраться из воды в светлое время суток.

Жертв могло быть в два раза больше, если бы не работа спасателей, которые ежедневно дежурят на пляжах города и объезжают по Волге береговые зоны. Жертв могло быть еще больше на 37 человек, говорит госинспектор Сергей Бачурин. Проезжая мимо места, где совсем недавно лежал на дне теплоход «Казанец-1». На его борту вместо 12 человек оказалось почти 40. Их жизни были под угрозой.

«Это памятник безалаберности нашим судовладельцам, которые стоят у нас все на учете. Не было никаких нарушений в техническом плане. Было одно нарушение — перегруз», — отмечает госинспектор 2 патрульной группы ГУ МЧС России по РТ Сергей Бачурин.

 

В этом году спасатели не сидят без работы ни дня. В том числе и на городских пляжах. Говорят, что результаты такой работы уже дают о себе знать. Если в прошлом году за два летних месяца удалось спасти 23 человека, то в этом почти в два раза больше.

«Был недавно случай: женщина на мелководье нахлебалась. Мы ее вытащили, воду слили. Приехала скорая, удалось спасти», — рассказывает спасатель.

 

Прийти на помощь вовремя бывает крайне сложно. Поскольку люди часто не могут просто объяснить, где находятся. Определить где юг и где север, куда течет река. не могут точно определить ориентиры.

«Люди стремятся уединиться во время отдыха на водных объектах. Зачастую некому даже прийти на помощь. Среди взрослых частая причина гибели — купание в состоянии алкогольного опьянения, среди детей — нахождение в воде без сопровождения взрослых», — сообщает старший госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по РТ Денис Макеев.

 

Профилактические рейды на воде в Казани продлятся до конца лета. Поскольку официальное закрытие купального сезона вряд ли остановит любителей охладится на диких пляжах и удаленных от центра водоемах.

Ранее мы сообщали, что стали известны основные причины гибели татарстанцев на воде. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: