Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

С июня 2019 года Татарстан перейдет на цифровое вещание

Вопросы и риски, связанные с переходом в новую телевизионную реальность, обсудили в Казанском техникуме информационных технологий с участием замминистра связи РФ Алексеем Волиным.

3 июня 2019 года в Татарстане наступит новая телевизионная эра: состоится переход на цифровое вещание. В крупных городах страны, включая Казань, и аналог, и цифра уже существуют параллельно, но с будущего года устаревшая система аналогового вещания будет отключена. Первый этап начнется 10 февраля, когда от аналога откажутся в 7 регионах, второй – 15 апреля (еще 20 регионов), третий, когда в процесс включится Татарстан, стартует 3 июня.

В Казанском техникуме информационных технологий и связи состоялось расширенное совещание «О переходе с аналогового на цифровое телевещание в РФ». На нем обсудили, как будет проходить этот процесс, какие существуют риски, и как в этой ситуации будут выживать региональные телеканалы, для которых не нашлось место в мультиплексах.

20 бесплатных обязательных федеральных каналов – это содержимое так называемых мультиплексов. Их два: в первый, запущенный еще в 2012 году, вошли «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ» и другие. Во втором – «Рен ТВ», «Спас», «Пятница», «ТНТ» и иные. Согласно российскому законодательству, этот перечень в отличном цифровом качестве обязан принимать любой телеприемник вне зависимости от места жительства его владельца.

Но проблема возникает с большим количество российских региональных телеканалов, которые не вошли в мультиплексы. Они, по сути, могут остаться лишь в аналоге. Кабельные сети для регионалов – также не выход, ведь в ряде регионов кабельное ТВ развито крайне слабо.

Беспокойство у властей РТ вызывает и проблема вещания татароязычных каналов, которое также не предусмотрено в мультиплексах. Идея о создании третьего и четвертого мультиплексов для нужд региональных телекомпаний пока остается лишь идеей. Татарстан при этом отличается от многих регионов как раз тем, что в республике уже сложился свой собственный мультиплекс: определенное количество каналов в цифровом качестве, вещающих на всю республику 24 часа в сутки.

В качестве примера такого регионального HD мультиплекса на совещании была продемонстрирована работа республиканского круглосуточного телеканала «Татарстан 24» с собственным программированием и филиалами во всех крупных городах Татарстана.

Тем, кто не нашел ТК «Эфир» в своем телевизоре, следует искать его на 21-й кнопке своего кабельного оператора под названием «Эфир 24». 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: