Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

С 1 декабря начинают действовать новые нормативные акты и законы

Надбавки для медиков ковидных госпиталей, упрощенный электронный больничный и новые способы информирования о положенных льготах — изменения, вступающие в силу с 1 декабря.

  1. Медиков, работающих с ковидными пациентами, ждут новые надбавки к зарплате. Такое постановление премьер-министр страны подписал до 31 января 2021-го года. Так, врачи выездных бригад скорой получат 2430 рублей за одну нормативную смену, средний медперсонал — 1215 рублей, фельдшеры — 600. Добавят денег и врачам стационаров: по 3880 рублей, медсестрам — 2430 и младшему персоналу 1215 рублей за смену. По данным российских чиновников, за все время пандемии медикам уже выделили почти 116 миллиардов рублей. Те же кто не досчитался выплат, с сегодняшнего дня могут пожаловаться на это через Госуслуги.
  2. Также теперь проще будет получить электронный больничный. Для этого дополнительно к паспорту потребуется СНИЛС. А при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, больничный можно будет оформить с применением телемедицинских технологий, общаясь с доктором по видеосвязи.
  3. А чтобы этим пациентам на больничном было легче лечиться, чиновники продлили упрощенный порядок регистрации лекарств от COVID-19. Все регистрации на эти препараты будут действительны до начала 2022 года. Вакцины от коронавируса будут внесены в перечень жизненно важных препаратов.
  4. С сегодняшнего дня россияне смогут узнавать о положенных льготах и соцгарантиях через портал Госуслуг. Получить эти сведения можно будет во вкладке уведомлений. А с первого июля к этому способу добавится и информирование через мобильный телефон.
  5. С сегодняшнего дня начинает действовать упрощенный порядок покупки билетов для льготников: они смогут оформить проездной онлайн. Для уточнения личности можно будет использовать систему единой идентификации и аутентификации. При этом, подтверждать льготу не нужно, все сведения перевозчик получит из информсистем.
  6. Изменится внешний вид водительского удостоверения. На лицевой стороне удостоверения появится название документа сразу на трех языках: русском, французском и английском. Также уточнят и перечень сведений в паспорте автомобиля. Например, в разделе «Особые отметки» появятся сведения о номере свидетельства, о внесенных в его конструкцию изменениях, нанесении дополнительной маркировки, ранее проведенных проверках, первой регистрации автомобиля.

Подробности — в видеосюжете.

Также мы сообщали о том, что с 1 декабря вступило в силу ежегодное правило об обязательных зимних шинах.

Криптовалюту хотят признать имуществом: в Госдуму внесен законопроект, связанный с обращением цифровой валюты.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: