Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рядом с будущим МСЗ в Казани построят мусороперерабатывающий завод

Проект предприятия планируется завершить в этом году, начало строительство намечено на следующий.

Под Казанью построят завод по переработке мусора. Об этом сегодня сообщил председатель госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев.

Он отметил, что завод планируется возвести рядом со строящимся МСЗ. На предприятии предполагается перерабатывать примерно полтора миллиона тонн отходов ежегодно. 15% будет перерабатываться, из 15% будут делать техкомпост для дальнешйего внедрения в строительстве, в том числе - дорог, остальное будет отправляться на МСЗ, это т.н. хвосты, которые остаются после сортировки.

«На прошлой неделе мы ездили с делегацией под руководством Рустама Камилевича Нигматуллина (первого вице-премьера РТ - ред.) в Московскую область, посетили один из сортировочных заводов «РТ-Инвеста». Он обрабатывает порядка полутора млн тонн отходов в год, мы ориентируемся на такой же завод, если хватит средств и инвестиций от республики и «РТ-Инвеста»», - отметил глава ведомства.

Груничев добавил, что те отходы, которые переработать невозможно, будут сжигать, а оставшуюся после сожжения золу захоронят на новых мусорных полигонах.

Идею постройки завода поддержали на уровне правительства республики, сейчас идет согласование всех деталей. Подробности проекта, а также сумма инвестиций в предприятие станут известны примерно через два месяца.

В Казани 26-27 августа проходит научно-практическая конференция «Твердые коммунальные отходы: законодательство и практика». В качестве спикеров выступают первый замглавы минстроя РТ Алексей Фролов, глава управления регулирования ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин, представители региональных операторов по вывозу мусора и обращению с ТКО.

Полная версия интервью с Александром Груничевым:

Фото: promusor.info

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: