Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рустам Минниханов наградил «Предприятия трудовой доблести»

Церемония награждения прошла сегодня на территории Казанского порохового завода.

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов вручил свидетельства о присвоении почетных званий «Предприятие трудовой доблести 1941−1945» четырнадцати заводам и фабрикам Татарстана, которые в годы Великой Отечественной войны внесли вклад в Победу над фашизмом.

В список вошли главные оборонные предприятия - вертолетный, авиационный и пороховой заводы. Также были награждены предприятия, производящие  сложную технику.

Казанский авиационный завод в годы войны кратно нарастил выпуск продукции. Каждые сутки со стапелей выходили 10 самолетов ПЕ-2, за годы ВОВ было построено более 10 тысяч этих бомбардировщиков. За подвиг коллектив завода был награжден орденом Красного Знамени. В наши дни к нему снова приковано повышенное внимание. Из-за западных санкций остро встал вопрос импортозамещения в сфере авиации. Именно здесь через несколько лет планируется ежегодно выпускать 10 пассажирских самолетов Ту-214.

Не меньше отличился и Казанский вертолетный завод. За годы войны здесь было произведено более 11 тысяч бипланов ПО-2. За подвиги предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени. После войны завод активно включился в восстановление разрушенной страны - здесь за 4 года было произведено более 9 тысяч самоходных комбайнов.

Пороховой завод в первые же дни войны получил от правительства задание разработать новые ракетные заряды. За время Великой Отечественной войны здесь было изготовлено более 103 тысяч тонн пороха. 30 процентов выпускаемой продукции были зарядами для легендарной «Катюши». За доблестный труд коллектив завода был награжден орденом Отечественной Войны 1 степени.

Вклад в победу внесло каждое из этих 14 предприятий: на оптико-механическом заводе производили бинокли и прицелы, на «Вакууммаше» и КМПО - двигатели, на «Тасме» - фотопленку для авиационной разведки. Но Татарстан не только вооружал, но и одевал солдат - мало кто знает, но меховой завод «Мелита» стал ключевым производителем солдатской формы. За годы войны здесь выпущено 131 миллион пар рукавиц, 5 миллионов шапок и 80 тысяч комбинезонов.

Подробнее - в сюжете. 

Напомним, Рустам Минниханов учредил звание «Предприятие трудовой доблести» в апреле.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: