Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Россиянам разрешили самооборону от ворвавшихся в дом грабителей: что это значит?

Россиянам разрешили самооборону от ворвавшихся в дом грабителей: что это значит?

Верховный суд расширил пределы самообороны для россиян. В каких случаях собственники жилья вправе защищаться от грабителей, а в каких нет – читайте в нашей статье.

31 мая Верховный суд РФ принял новое постановление, согласно которому гражданам, помимо возможности обороняться при отсутствии угрозы насилием, разрешили прибегать к самообороне, в случае если преступник направляет на жертву оружие. Что это значит и какие последствия у данного постановления – разбираемся вместе с адвокатами и юристами.  

Предпосылки

9 декабря прошлого года президент России Владимир Путин пообещал поручить Верховному суду обобщить судебную практику по делам о превышении самообороны и в случае необходимости представить предложения по совершенствованию действующих норм. Спустя полгода закон был принят.

В соответствии с поправками, если преступник направляет на жертву оружие, то есть угрожает насилием, то самооборона будет расцениваться как необходимая. Все сомнения в превышении пределов самозащиты суды должны трактовать в пользу обвиняемого, отмечает пленум.

Самооборона становится преступлением, когда превышаются ее пределы. Но вот определить ее пределы затрудняются даже юристы. Поскольку чаще всего ситуация развивается в считанные секунды, времени на принятие адекватного решения у человека практически нет. Тем не менее, адвокаты советуют обращаться в полицию:

«Звонить в полицию. Если вы оказались дома, когда происходит грабеж, то звонить в полицию нужно так, чтобы грабители этого не заметили. Как говорят оперативные работники правоохранительных органов, это один из факторов, который побуждает грабителей к агрессии, потому что они понимают, что им что-то угрожает. При возможности, с грабителями можно договориться, главное, чтобы оставили вас в живых и постараться запомнить приметы», советует адвокат Юлия Королёва.

При этом юрист Владимир Гусев уточняет, что самооборона возможна, только при реальной угрозе собственникам жилья.

«Естественно, если зашли пять мужиков и хозяин это увидел, то о реальности может идти речь, а если зашел хрупкий 16-летний «форточник», то лучше ему пендаль дать и пусть лезет обратно в форточку», отметил он.

Статья 37 УК РФ «Необходимая оборона» в России практически не действовала

Казанские юристы восприняли новость положительно. Так, адвокат Николай Иванов с сожалением отмечает тот факт, что в России, в отличие от ряда зарубежных стран, норма закона о необходимой обороне и праве не быть признанным виновным при защите своего жилища, практически не соблюдалась.

 «С энтузиазмом воспринял указанное Постановление Пленума ВС РФ, т.к. на протяжении долгого времени статья 37 УК РФ «Необходимая оборона» в нашей стране практически не действовала. Суды, как правило, не выносили оправдательных приговоров людям, которые оборонялись и убивали нападавших», – рассказывает доцент кафедры уголовного права и процесса «ТИСБИ» Николай Иванов.

Исключением, по-видимому, стал оправдательный приговор Александру Зобенкову, обвиняемому в тройном убийстве под Тверью. Так, 2 мая 2020 года Александр Зобенков убил троих из четырёх человек, которые ворвались на участок его дома. Следствие и суд по его делу длились год и пять месяцев. В итоге суд признал действия Александра необходимой самообороной и оправдал его.

Какие есть подводные камни?

По мнению юристов, поправки были ожидаемы и необходимы в нашем законодательстве. В судебной практике немало случаев, когда граждане, вынужденные обороняться, в итоге оказывались обвиняемыми. По мнению адвоката Дарьи Хаматовой, поправки защитят граждан и их жилища, но есть и подводные камни.

«Кто-то будет пытаться списывать свои незаконные действия на самооборону и говорить о том, что это была самооборона, когда повреждения, нанесённые другому гражданину, будут несоизмеримы. Существует риск того, что будет злоупотребление именно этой нормой в оправдание своих незаконных действий, когда будет причинен значительный ущерб гражданину», – отмечает Дарья Хаматова.

С чем связаны нововведения?

Верховный суд России объяснил, почему можно обороняться от людей, проникших в дом, даже если они не применяют насилие первыми: такие преступления априори могут угрожать жизни и здоровью потерпевших:

«Такие посягательства нарушают одно из основополагающих прав человека и гражданина, закрепленное в статье 25 Конституции России, могут преследовать самые различные противоправные цели и в ходе своего осуществления могут угрожать не менее, а подчас и более важным правоохраняемым интересам, включая жизнь и здоровье людей, находящихся в помещении», – заявил на заседании пленума зампред суда Сергей Рудаков.

Ранее адвокаты рассказали, когда самооборона становится преступлением.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: